18.01.2016 16:17
    Поделиться

    Украинские военные 125 раз обстреляли ДНР за неделю

    Украинские силовики за неделю более ста раз нарушили "режим тишины", используя танки и минометы. Об этом заявил представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, передает ТАСС.

    "Количество нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков за неделю составило 125 раз. Всего по территории республики было выпущено 214 мин калибра 120 и 82 мм, произведено 22 выстрела из танков и 156 выстрелов из боевой машины пехоты, гранатометов различного типа и стрелкового оружия" - цитирует Басурина Донецкое агентство новостей. По его словам, наибольшее число обстрелов зафиксировано с 13-го на 14 января. В эти дни украинские силовики усилили обстрелы в шесть раз - до 258-ми.

    Всего от ударов вооруженных сил Украины пострадали гражданские объекты в селах Спартак, Веселое и Жабуньки в районе Донецкого аэропорта. Между тем, 13 января на заседании Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины стороны поддержали инициативу полпреда РФ Бориса Грызлова об очередном прекращении огня. Седьмой "режим тишины" был введен в полночь 14 января. Несмотря на это, обстрелы с украинской стороны продолжаются.

    Поделиться