17.01.2016 22:50
    Поделиться

    Премьер Баварии пригрозил судом Меркель из-за беженцев

    Премьер федеральной земли Бавария опять угрожает канцлеру Ангеле Меркель конституционным иском. Вместо того чтобы сформулировать по-новому свои требования для решения проблемы с беженцами - а в ФРГ за 2015 год приехало более миллиона человек, - Хорст Зеехофер решил пойти ва-банк. Если канцлер не восстановит на границах "упорядоченные отношения", он не преминет подать в суд. Шансы на победу в суде у Зеехофера весьма велики.

    Вообще-то Ангела Меркель и Хорст Зеехофер принадлежат к одному политическому блоку и к одному лагерю в правящей коалиции. Меркель возглавляет Христианско-демократический союз, а Зеехофер является председателем баварского "филиала" этой партии - Христианско-социального союза. Однако ситуацию на границе и вопрос о беженцах Меркель и Зеехофер рассматривают, мягко говоря, по-разному. Канцлер постоянно защищает свою изначальную позицию - "прием беженцев соответствует Женевской конвенции по правам человека" - и предлагает решение на европейском уровне путем распределения беженцев по всем странам Евросоюза.

    Зеехофер, напротив, считает, что необходимо закрыть границы Шенгена и прекратить неконтролируемый въезд иностранцев в ФРГ по так называемому "балканскому маршруту". Ему вторят многие консервативно настроенные соратники по партии, которые напоминают, что баварские местные администрации не справляются с приемом, размещением и снабжением людей, подающих заявления на предоставление убежища. Слишком много денег поглощает эта проблема, слишком мало чиновников существует для быстрой обработки заявлений, не хватает мест проживания, а население постепенно начинает роптать, скидывая с себя плащаницу пресловутой "культуры открытости". К тому же высылка въехавших претендентов на убежище, не получивших статус беженца, идет драматично медленно. Многие из них не имеют документов, поэтому неясно, куда их отправлять, многие отказываются покидать пределы страны и ехать назад.

    Требования Зеехофера найти решение кризиса, вызванного притоком беженцев, в Германии уже давно стали рутиной. Поэтому даже партнер консервативного блока по правящей коалиции Социал-демократическая партия Германии стала настойчивее требовать от Меркель проведения намеченной ею программы - а именно форсирования так называемого "общеевропейского решения" проблемы. В нее включено перераспределение беженцев по странам ЕС, переговоры с Турцией, более строгий контроль границ, размещение беженцев в приемных пунктах на внешних границах и борьба с причинами иммиграции из бедных стран мира в Европу. 

    Между тем

    В немецком городе Борнхайм недалеко от Бонна беженцам временно запретили посещать общественный бассейн. Городская администрация приняла это решение на основании жалоб посетительниц и сотрудниц о сексуальных домогательствах мужчин из близлежащего общежития для беженцев. Марк Шнапка, заместитель мэра и советник по социальным вопросам, сообщил журналистам, что за последнюю неделю отмечено несколько инцидентов, когда беженцы позволяли себе неприличные жесты и нахальные фразы в адрес купальщиц.

    Помимо конфликтов в бассейне в Борнхайме отмечены и другие случаи агрессии со стороны мигрантов. Например, сообщают информагентства, 18-летний беженец на улице пристал к женщине, которая тут же позвала на помощь. На ее призыв откликнулась находившаяся поблизости пара. Юношу задержала и допросила полиция. Все эти обстоятельства вынудили местную администрацию запретить доступ в бассейн взрослым мужчинам-мигрантам. Однако уже в выходные запрет на посещение бассейна переселенцами был снят.

    Скандал

    Автобус с беженцами из баварского Ландсхута, отправленными "канцлеру в Берлин" мэром этого города Петером Драйером, вернется в Баварию. Поводом для такой поездки стало желание мэра таким образом донести до Меркель проблемы местных ведомств, не справляющихся с регистрацией, размещением и снабжением иностранцев, прибывших в Германию. Политик назвал эту поездку "акцией отчаяния" и подчеркнул, что получил "многочисленные одобрительные отклики со всей Германии". Однако у главы немецкого правительства времени на общение с беженцами из нижнебаварского городка не было. После двухчасового стояния перед администрацией канцлера и многочисленных интервью прибывшие беженцы отправились в небольшую берлинскую гостиницу. Издержки за их проживание там обещал взять на себя мэр Ландсхута. В ответ бургомистр Берлина Михаэль Мюллер (СДПГ) подверг резкой критике действия баварского политика, назвав его поступок "несолидарным". Из пассажиров автобуса только один заявил о желании остаться в Берлине. По информации газеты "Берлинер цайтунг", другие беженцы отправлены обратно в Баварию.

    Поделиться