18.01.2016 19:40
    Поделиться

    Психологи обсудили конфликт студенток в Ульяновской области

    В Ульяновской области разбираются в конфликте студенток техникума
    Районный центр Карсун - типичный поселок городского типа, каких много в средней полосе. Старинный - на год старше Симбирска, основанный более трех с половиной столетий назад. Население - около 7,5 тысячи человек, "богат" не только своей историей, но еще и известной художественной школой имени Аркадия Пластова. В Карсуне есть филиалы музеев, учебные заведения. Одно из них - прогремевший на всю страну технологический техникум, в общежитии которого избили первокурсницу Оксану.

    Техникум в поселке на хорошем счету - здесь можно получить не только рабочие специальности - водителя, слесаря, каменщика и бетонщика, но еще и выучиться на повара, экономиста и бухгалтера, а также изучить право. А вот общежитие, где селятся дети из не самых благополучных семей (те, кто имеет возможность, снимают за приемлемую сумму жилье в поселке), всегда имело дурную славу. Пьяные компании, валяющиеся рядом шприцы, конфликты, доходившие до драк, по признанию местных жителей, здесь не редкость.

    В общежитии проживает немало сирот, которые прежде воспитывались в сельских детских домах и приютах, а теперь получают профессию - для того, чтобы жить самостоятельно. Так вот три из четырех участниц громкой истории, которая за один день "взорвала" интернет, считаются сиротами. В том числе, сама пострадавшая Оксана.

    ЧП произошло 11 января, но широко о нем стало известно спустя почти неделю - после того, как в Сеть попало скандальное видео. Настоящий подарок полицейским: три фигуристые студентки лупят ногами и руками худенькую девушку, завернутую в одеяло. Потом ее, под истошные визги, пытаются опустить головой в унитаз. "Оператор", снимавший все это на мобильный телефон, явно на сильной стороне - дает советы, как сделать так, чтобы опускать девушку было удобнее. Потом страшная сцена - избитая лежит на полу, одна из обидчиц ее со всего размаху пинает. "Будешь кричать - запинает до смерти", - говорят девушке.

    От этих слов мороз по коже.

    Уже позже станет известно, что причиной для такой разборки стало то, что Оксана якобы заразила одну из участниц избиения педикулезом. Медики, обследовавшие девушку, вшей у нее не нашли, что дало прокуратуре повод говорить о более серьезном наказании для зачинщиц избиения.

    - Пока дело возбуждено по части 1 статьи 116 УК, предполагающей исправительные работы на срок до полугода или арест до трех месяцев. Но если предлог был надуманным, действия избивавших могут быть квалифицированы как совершенные из хулиганских побуждений - часть 2 статьи 116 УК. Максимальное наказание за нее - лишение свободы на срок до двух лет, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Характеристики, которые дают участницам избиения, вполне ожидаемые. Одна из девушек, 18-летняя третьекурсница, по словам педагогов, неуравновешенная и вспыльчивая. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних обсуждали ее поведение: студентка была замечена в общественном месте в состоянии опьянения. Также она имеет замечание за нарушение правил пребывания в общежитии.

    Двух других девушек, 18-ти и 17-ти лет, описывают положительно: контактные, общительные. Так же, как и их жертву.

    Оксана, по словам ее друзей, скромная, тихая. На ее странице в социальной сети - обычные для 16-летнего ребенка мишки и цветочки, стихи о любви, перепосты трогательных выражений. Сейчас девушка находится дома у заместителя директора техникума - та взяла ее к себе, чтобы избежать возможных разбирательств. Серьезных побоев у нее не обнаружили, но моральное состояние, конечно, оставляет желать лучшего.

    Карсунская история вызвала бурную реакцию у пользователей интернета, которые начали требовать, чтобы обидчиц сироты наказали "по всей строгости" - начиная от "посадки на нары" и заканчивая предложением "макнуть головой в унитаз". Ульяновские власти проводят свое расследование: уже уволена дежурная, которая работала в тот день, когда подрались студентки - по словам министра образования и науки региона Екатерины Убы, женщина знала, что между ними зреет конфликт - об этом предупредила ее коллега, дежурившая ранее. Но, как говорится, не уследила, за что и поплатилась местом. Скорее всего, в ближайшее время будут и другие увольнения.

    Бурная реакция на эту историю вполне объяснима: каждый примеряет этот конфликт на себя: а что, если бы на месте Оксаны оказался мой ребенок? "Дети стали более жестокие", - считают многие пользователи интернета.

    Впрочем, психологи с ними не соглашаются.

    - У современного поколения просто другое представление о границах. Виртуальное общение привело к тому, что дети стали меньше "считывать" реальное состояние своего собеседника - на уровне глаз, жестов, поз, мимики, как если бы это было при встрече в оффлайне. Из-за этого им проще нарушать чужие границы. Раньше ребенку было сложно высказать оскорбление взрослому, сейчас же это в порядке вещей. Это "дрессируется" в анонимном формате в интернете и потом переносится в реальную жизнь. Раньше ребенок должен быть уважать взрослого по умолчанию, только за то, что он взрослый. Сейчас же это уважение нужно заслужить. Таким образом, дети не стали более жестокими - они просто другие, - считает заместитель директора социально-психологического центра "Семья" Светлана Макарова.

    Уже понятно, что история с избиением "аукнется" трем студенткам серьезным наказанием. Однако многие родители считают, что в том, что произошло - большая недоработка взрослых. И делать из девушек "крайних" неправильно.

    - В отчетах чиновников по Карсунскому району все очень красиво - масса мероприятий. Но это, увы, только на бумаге. Занимался ли кто-то с девушками? Работали ли с ними психологи, тем более, что две из них - социальные сироты? Есть масса надзорных органов - чем они занимались? Все это происходит из-за отсутствия понимания и работы. Детей нужно любить. А говорить, что подобные конфликты "были, есть и будут", опускать руки - это преступление против них, - говорит руководитель областной общественной организации "Родительское собрание", бывший детский омбудсмен Константин Долинин.

    Комментарий

    Зам. заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, профессор Галина Солдатова:

    Это типичный вариант подросткового буллинга (с англ. травля - прим. ред). В определенном смысле, агрессия - полезное свойство для выживания в неблагоприятной среде. В подростковом возрасте должны возникать приемлемые формы поведения, а агрессия с внутривидовой борьбы переводится на всевозможную деятельность. Например, из более агрессивных людей получаются хорошие хирурги и спортсмены. Но эксперты отмечают, что в современной молодежной среде агрессивное поведение становится нормой. Есть факты, подтверждающие, что лет 15-20 назад такого не было.

    Если агрессия остается чертой личности, она распространяется горизонтально. Чаще всего ее объектом становится более уязвимый. Жертвой стала девочка с неблагополучной судьбой, скорее всего тихая, неконфликтная и не очень общительная. Она попала в тяжелейшую ситуацию тройного буллинга: клевета (это очень унизительно для подростков), физическое насилие и Happy Slapping (с англ. - радостное избиение, снимаемое на видео). Переход в кибербуллинг только усугубляет ситуацию: свидетелей унижения становится в разы больше, и запись теперь доступна всем в любое время.

    Девочке сейчас очень нужна помощь и поддержка, потому что нельзя допустить, чтобы отчаяние переросло в суицидальные настроения. Что, к сожалению, бывает. Дети, пережившие буллинг, обычно помнят об этом до конца своих дней.

    Как с этим бороться? Вводить в школах и колледжах специальные программы антибуллинга, как это делается в ряде стран. Чтобы учащиеся стали противниками буллинга, это надо сознательно воспитывать.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться