18.01.2016 09:58
    Поделиться

    Ученые заметили еще одну гигантскую черную дыру в Млечном пути

    Японские астрофизики предположили, что недалеко от центра нашей Галактики Млечный путь может обитать еще одна крупная черная дыра.

    Известно, что в центре Млечного пути находится сверхмассивная черная дыра под названием Стрелец А* (около 4 млн солнечных масс). Если ученые окажутся правы, то, получается, что у нее есть "компаньонка", расположенная на расстоянии 200 световых лет от центра Галактики.

    Исследователи обнаружили признаки существования данного объекта, наблюдая с помощью радиотелескопа Нобеямской радиообсерватории за газовым облаком под названием СО-0.40-0.22.

    Наблюдения помогли уловить что-то необычное в облаке. Оказалось, что молекулы облачного газа обладают необычайно широким диапазоном скоростей. Это наводило на мысль, что ускорение частицам придает некий массивный объект. При этом наблюдения в рентгеновском и инфракрасном диапазонах волн не выявили каких-либо больших объектов в облаке.

    Ученые смоделировали движение газа в облаке и пришли к выводу, что причиной является компактный объект диаметром 0.3 светового года и с массой в 100 тысяч масс Солнца. По предположению астрономов, это может быть черная дыра промежуточной массы.

    Результаты исследования вышли в издании Astrophysical Journal Letters.

    Поделиться