18.01.2016 20:34
    Поделиться

    Президент проверил ход реализации проекта "Ямал СПГ"

    Президент Владимир Путин обсудил с председателем правления компании НОВАТЭК проект "Ямал СПГ". Реализация идет по плану, в ближайшие несколько недель должна быть закрыта сделка с китайским инвестиционным Фондом Шелкового пути, объявил Леонид Михельсон.

    Но сначала глава компании показал небольшую презентацию по итогам работы за 2015 год: результаты очень неплохие. В 2015 году рост добычи газа в НОВАТЭКе - 9 процентов, добыто порядка 68 млрд кубометров, и рост жидких углеводородов, в основном газового конденсата и нефти, - 51 процент. Выручка от реализации поднялась на 33 процента, и на 12 процентов стало больше персонала.

    "Сохранены все социальные программы в полном объеме, выполняем все наши и благотворительные проекты. У нас социальные проекты со всеми регионами - ничего не режется, все выполняется", - заверил Михельсон. "В декабре 2015 года мы подписали вхождение китайского инвестиционного Фонда Шелкового пути на 9,9 процента, - бизнесмен перешел к одному из самых важных проектов - "Ямал СПГ". - Соответствующие документы сейчас подписаны. И проходит ратификацию этот договор в Думе. И после этого в ближайшие несколько недель эта сделка будет закрыта".

    Президент поинтересовался отношениями с партнерами по проекту. "Хорошие партнеры. Все стараются. Времена сложные, НОВАТЭК включен в санкционные списки. Огромное вам спасибо, что оказана помощь в выделении средств ФНБ. В конце прошлого года мы получили второй транш, и с партнерами продолжаем финансировать. На сегодняшний день профинансировано порядка 15 млрд долларов, из которых 2,3 млрд - это средства Фонда национального благосостояния", - сказал Михельсон.

    "Китайцы проинвестировали почти около 5 млрд долларов, а французы 3,7 млрд долларов", - добавил глава НОВАТЭКа.

    Напомним, что проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость - 26,9 млрд долларов. Первая очередь должна быть запущена в 2017 году. Акционеры "Ямал СПГ" - НОВАТЭК с долей в 60 процентов. китайская CNPC и французская Total - по 20 процентов. Таким образом, китайские компании, контролируемые государством, могут получить более 25 процентов. Применяемые технологии позволяют работать над реализацией проекта даже при низких арктических температурах, отметил Михельсон.

    "Завод строится в модульном исполнении, и это позволит нам где-то на полтора года сократить срок строительства. Уже первые резервуары поставлены и смонтированы. В этом году планируется принять еще 72", - сообщил он.

    Поделиться