18.01.2016 14:42
    Поделиться

    Россия пропустит зимнюю сессию ПАСЕ

    Делегация РФ решила не подавать заявку на участие в январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет в Страсбурге 25-29 января. Ведь без возможности влияния на результаты голосования участие России в организации бессмысленно. Впрочем, треть взноса за членство в Совете Европы наша страна все же заплатит.

    О решении парламентариев сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании Совета нижней палаты. Позже он назвал журналистам условия, при которых российская сторона может передумать.

    "Когда условия для открытого равноправного парламентского диалога вновь возникнут, мы примем иное решение", - добавил он.

    Напомним, что российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. Наша страна была лишена права голоса, а также участия работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами. Позже санкции были продлены.

    "По нашему глубокому убеждению, эти решения были приняты на основании или поверхностного, или просто предвзятого отношения к причинам и событиям внутриукраинского кризиса", - указал Нарышкин.

    Однако шансы на то, что со временем ситуация изменится, есть. По его оценке, среди парламентариев ПАСЕ появляется все больше сторонников равноправного диалога.

    "Что касается членского взноса (в Совет Европы, - "РГ"), то в феврале месяце РФ выплатит часть этого взноса примерно в объеме - одна треть годового взноса, а дальше посмотрим, будем следить за развитием ситуации", - добавил Сергей Нарышкин. Общий годовой взнос России составляет около 32 млн евро.

    Как пояснил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, на имя руководителя ассамблеи Анн Брассер направят письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее.

    Без возможности влияния на результаты голосования участие России в ПАСЕ бессмысленно, поделился оценкой председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Пассивное присутствие лишено смысла", - считает он.

    Как пояснила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, РФ не отказывается от работы в ПАСЕ, несмотря на неучастие в январской сессии.

    "Отказываясь от поездки в Страсбург, мы не захлопываем дверь. Российский парламент готов возобновить работу в ПАСЕ в случае соблюдения равных прав и возможностей для всех национальных делегаций, включая нашу", - подчеркнула сенатор.

    По ее оценке, "без российских парламентариев, которые наполняли работу организации живым содержанием, роль Ассамблеи становится все более декоративной".

    "Призываем Ассамблею подняться выше соблазнов сводить межгосударственные счеты, которые часто основаны на отживших фобиях и предрассудках, и возродить в своей деятельности приверженность главной цели Совета Европы, как она заявлена в его Уставе: "достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу", - говорится в письме, направленном на имя председателя ПАСЕ Анн Брассер. Обращение подписано спикерами Совфеда и Госдумы.

    Между тем

    Поправки в бюджет-2016 вносить придется, но Госдума не согласится на механическое сокращение расходов, сказал Сергей Нарышкин журналистам. "Очевидно, речь пойдет о частичном сокращении расходной части бюджета, но относиться мы к этому будем весьма взвешенно и рационально, - подчеркнул он. - Мы будем ставить вопрос о сокращении неэффективных расходов и поиске дополнительных ресурсов для финансирования действительно необходимых статей расходов бюджета".

    Поделиться