18.01.2016 10:58
    Поделиться

    В Калужской области 24 человека заболели свиным гриппом

    24 случая заболевания гриппом зафиксировано на прошедшей неделе в Калужской области, сообщила министр здравоохранения региона Елена Разумеева на заседании областного правительства.

    - Это пандемичный, высокопатогенный свиной грипп, - подчеркнула министр. - Поэтому я обращаюсь ко всем с просьбой не допускать заболевших в свои коллективы. Особенно это касается детских коллективов - школ и детских садов, потому что один заражает десять.

    Разумеева подчеркнула, что речь идет гриппе, вызванном вирусом А(Н1N1)2009. Особое внимание к детским садам и школам вызвано тем, что среди 24 заболевших восемь детей. Самое большое количество случаев гриппа, по словам министра, зафиксировано в Людиновском районе. Там заболели 12 человек. Семь заболевших зарегистрированы в Калуге, пятеро - в Обнинске. По всем районам разослана специальная памятка, которая также размещена и на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

    В ходе прививочной кампании, добавила Елена Разумеева, были привиты 227 тысяч жителей региона.

    В Калужской области также, по данным Роспотребнадзора, растет и число заболеваемости ОРВИ. На прошедшей неделе, сообщили в ведомстве, острыми респираторными инфекциями заболели 5702 человека. Это в два раза больше, чем за предыдущую неделю. Вместе с тем, утверждают медики, ситуация остается неэпидемической.

    Поделиться