18.01.2016 17:48
    Поделиться

    Шестеро владимирцев заразились свиным гриппом

    Шестеро жителей Владимирской области, среди которых трое взрослых и трое детей, заразились "свиным гриппом", сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    За минувшую неделю на территории Владимирской области госпитализировали 120 человек с симптомами ОРВИ и гриппа, что на 26 больше, чем в первые дни нового года. Владимирская область стала седьмым регионом России, где зафиксирован так называемый "свиной грипп". От опасной инфекции, как отмечает РИА Новости, уже скончались пациенты в Ямало-Ненецком автономном округе и в Екатеринбурге. Заболевание также зарегистрировано в Адыгее, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске и Липецке.

    - В ходе мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов обнаружена РНК вируса гриппа A (H1N1) pdm 09 у шести человек, а также определяются единичные случаи гриппоподобных заболеваний (вирусы парагриппа), - говорится в сообщении надзорного ведомства.

    Управление Роспотребнадзора уточняет, что все заболевшие не сделали прививки от гриппа, а всего с 11 по 18 января на территории Владимирской области зарегистрировано 5808 заболевших ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 40,5 на 10 тысяч населения, это ниже недельного эпидемического порога на 18,3 процента. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости отмечено во Владимире, городах Радужный и Гусь-Хрустальный, а также в Суздальском районе. Подавляющее число заболевших - дети до 15 лет.

    Справка "РГ"

    Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, легко передающееся от свиньи и человека к человеку. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Характерная особенность гриппа - раннее появление осложнений, уже на второй-третий день болезни. Среди них лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

    Поделиться