18.01.2016 12:55
    Поделиться

    Треть бюджета Шарьи взыскана по иску ТЭЦ

    Арбитражный суд Костромской области обязал администрацию Шарьи подписать соглашение о выплате теплоэнергетикам суммы, эквивалентной трети всего годового бюджета города, сообщает пресс-служба кредитора со ссылкой на решение суда.

    Беспрецедентная по размеру сумма - 142 миллиона рублей - взыскана по решению суда в пользу ООО "Шарьинская ТЭЦ" с администрации Шарьи, второго по величине после Костромы райцентра Костромской области. По данным теплоэнергетиков, долг муниципалитета накопился с сентября 2012 по август 2013 года и связан с убытками от эксплуатации Шарьинской ТЭЦ.

    В течение многих лет Шарья остается одним из самых энергетически неблагополучных районов Костромской области, где до сих пор отсутствует природный газ. Общий уровень газификации региона составляет около 56 процентов, при этом в городах этот показатель достигает 70, а на селе - 26 процентов. Сегодня из 36,7 тысячи жителей Шарьи 21,3 тысячи проживают в домах с централизованным отоплением. При этом более 80 процентов всего тепла, производимого в городе для теплоснабжения, вырабатывает Шарьинская ТЭЦ. Она действует в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на торфе и частично - мазуте. Большинство ее котлов требуют реконструкции.

    Работа Шарьинской ТЭЦ долгое время вызывала нарекания со стороны властей и местных жителей. Даже при условии госрегулирования тарифов, они платили за услуги теплоэнергетиков высокую цену. При этом в летний период люди нередко жили без горячей воды, поскольку предоставление одной этой услуги без отопления было для станции невыгодным.

    В начале 2014 года компания "ТГК-2", в состав которой входила Шарьинская ТЭЦ, официально предложила администрации города безвозмездно принять станцию на свой баланс вместе с тепло-сетевым комплексом, однако власти сделать это отказались. После этого "ТГК-2" выставила ТЭЦ на продажу, однако после вмешательства региональных властей сделка по продаже стратегически важного объекта в частные руки сорвалась. Только после этого в июле 2014 года власти приняли станцию на баланс, накопив за время эксплуатации ТЭЦ многомиллионные долги. Кредитор обратился в суд с требованием выплатить ему компенсацию в 142 миллиона рублей. Суд требование истца удовлетворил.

    - Сумма должна быть перечислена теплогенерирующей организации до 31 декабря 2016 года в четыре этапа. Крайней датой первого транша в 10,4 миллиона рублей суд определил 31 марта текущего года. В сложившейся ситуации неисполнение соглашения, утвержденного судом, может привести к взысканию 142 миллионов рублей с администрации Шарьи в принудительном порядке с последующими арестом и продажей городского имущества, а также блокированием операций по казначейским счетам администрации, - говорится в сообщении ОАО "ТГК-2".

    Как пояснил "Российской газете" глава Шарьи Иван Царицын, сумма в 142 миллиона рублей для муниципалитета - неподъемная, поскольку она равна трети всего годового бюджета на 2016 год, утвержденного в сумме 472 миллиона рублей при дефиците 27 миллионов.

    - С учетом предыдущих долгов, сумма еще выше, чем треть годового бюджета. Без помощи области нам не обойтись. Завтра в Костроме будет совещание по этому вопросу, - пояснил глава города.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться