18.01.2016 18:21
    Поделиться

    В Крыму зарегистрирован первый случай свиного гриппа

    Управление Роспотребнадзора по Республике Крым по результатам лабораторных анализов официально подтвердил один случай заболевания вирусом А (Н1N1), то есть "свиным гриппом". Об этом РИА Крым сообщила глава управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

    - С 1 января этого года зафиксировано семь случаев заражения гриппом, анализы всех заболевших направлены в ФБУ "Центр гигиены и эпидемиологии в КФО, - рассказала Пеньковская. - На сегодняшний день в целом по округу семь случаев заболевания, это небольшие цифры. У одного идентифицирован вирус гриппа как пандемический А (Н1N1), у остальных материал находится в работе.

    Среди заболевших гриппом - трое детей. В целом в Крымском федеральном округе эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом сегодня остается на неэпидемическом уровне. Врачи фиксируют еженедельные показатели заболеваемости на уровне 15,2-17,8 на 10 тысяч населения, что ниже уровня эпидемического порога на 40-50 процентов. Среди заболевших - 68-70 процентов детей, причем, разных возрастных групп.

    Осенью при проведении вакцинации на полуострове было привито против гриппа порядка 547 тысяч человек, в том числе 130 тысяч детей. Не вакцинированных крымчан просят воздержаться от посещения мест массового скопления людей и повышать иммунитет.

    Поделиться