18.01.2016 16:50
    Поделиться

    В Заполярье на границе найден мертвым беженец из Индии

    На приграничной территории России и Финляндии близ КПП "Приозерский" (муниципалитет Салла с финской стороны) обнаружили тело иностранца, который, по предположениям, погиб от низких температур. В минувшие выходные в районе Алакуртти (Кандалакшский район) температура воздуха опускалась до -30 градусов.

    - На теле умершего не обнаружено видимых телесных повреждений, а также признаков насильственной смерти. Наступила ли гибель от переохлаждения - определят медики, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, - прокомментировали в следственном комитете по региону.

    На данный момент установлено, что погибшему было 33 года, он прибыл из Индии. Выяснилось, что около недели он жил в салоне автомобиля на границе и ждал разрешения выехать на территорию Финляндии, чтобы попросить убежище в стране.

    По факту смерти иностранного гражданина проводится комплекс проверочных мероприятий и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

    Эмигрирующие через Мурманскую область в скандинавские страны около месяца назад сменили способ пересечения границы. Теперь они путешествуют на подержанных автомобилях.

    - В Мурманской области беженцы скупают подержанные легковушки, стоимостью 20-50 тысяч рублей. Мы продаем по несколько таких авто в день, - поделились продавцы крупного мурманского рынка.

    Перемены связаны с тем, что в конце года пограничники иностранных государств запретили пересечение границы на велосипедах.

    - Сотни беженцев сейчас в "жигуленках" дежурят на границе в ожидании решения финских властей. Среди пассажиров и взрослые, и пожилые, и дети. Автомобили паркуют на обочинах трассы, которая находится в лесной зоне. До ближайшего населенного пункта около семидесяти километров, - рассказывают очевидцы.

    По прогнозам, в крещенскую неделю температура воздуха в Мурманской области будет снижаться еще. Путешественники рассказали, что россияне, следующие через границу, делятся с просителями убежища горячим чаем и бутербродами. "Иногда кипяток им выносят сами пограничники", - описывают очевидцы.

    Поделиться