18.01.2016 13:08
    Поделиться

    СК: На Урале мать убила младенца, мешавшего ей развлекаться

    Жительница рабочего поселка Пышма в Свердловской области подозревается в убийстве своей двухмесячной дочери.

    Тревогу 16 января забила пожилая жительница Ирбита. Она рассказала полицейским, что получила от бывшей подруги своего сына странные SMS-сообщения.

    "В первом говорилось, что ее полуторамесячная внучка умерла, во втором - что ребенок находится в больнице Камышлова. Обеспокоенная бабушка обзвонила все медучреждения, но ни в одном из них информацию о поступлении грудного ребенка не подтвердили. Тогда она обратилась в полицию, назвав точный адрес съемной квартиры, в которой жила мать с младенцем", - сообщили сегодня в пресс-службе регионального МВД.

    Двери оперативникам никто не открыл, пришлось взламывать. Хозяйку квартиры сыщики нашли под кроватью: девушка находилась в шоковом состоянии. На вопрос о том, где ее дочь, она сначала сказала, что у знакомой, потом заявила, что случайно уронила девочку на пол, и та скончалась.

    По версии следствия, преступление женщина совершила намеренно. Вечером 15 января она налила воды в ванночку для купания, поместила в нее ребенка и ушла в другую комнату. При этом, уверены эксперты, мать осознавала, что без присмотра ребенок может погибнуть. Так и вышло: когда она вернулась в комнату, малышка была мертва - захлебнулась водой.

    На умышленный характер действий, по мнению следствия, указывает и то, что сразу после убийства женщина попыталась скрыть тело ребенка: его нашли завернутым в одеяло, в этой же квартире, в кладовке.

    "Причиной совершения этого жестокого преступления стало то, что мать не хотела ухаживать за дочерью, не желала ее воспитывать: постоянный уход за ребенком мешал женщине вести свободный образ жизни, к которому она привыкла", - рассказали в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

    В отношении 21-летней свердловчанки возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего (п."в" ч.2 ст.105 УК РФ). Подозреваемую поместили в изолятор временного содержания. Сегодня суд примет решение об избрании в отношении нее меры пресечения.

    Поделиться