18.01.2016 16:08
    Поделиться

    В самой яркой галактике нашли экстремальную турбулентность

    Группа ученых из Университета Диего Порталес в Чили объявила об открытии экстремальной турбулентности в самой яркой галактике Вселенной.

    Работа опубликована на страницах журнала Astrophysical Journal Letters. Открытие было сделано при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA). Ученые получили и проанализировали уникальные данные из самой яркой галактики Вселенной, получившей название W2246-0526. Предыдущие исследования показали, что она светится в инфракрасном диапазоне с интенсивностью примерно 350 триллионов Солнц. Галактика расположена на расстоянии 12,4 миллиарда световых лет от Земли. Находящийся в ней квазар обладает такой экстремальной турбулентностью, что в любой момент может сбросить весь свой газ. Это приведет к формированию новых звезд за ее пределами.

    Галактика настолько хаотична, что буквально разрывает себя на части, считают исследователи. "Такие свойства делают этот объект настоящим монстром излучения в инфракрасном диапазоне, - говорит руководитель проекта ALMA Роберто Ассеф. - Мощная энергия в инфракрасном диапазоне, излучаемая пылью, оказывает прямое и насильственное воздействие на всю галактику и производит крайне высокий уровень турбулентности во всей межзвездной среде".

    Добавим, что телескоп ALMA впервые был использован для отслеживания движения газа и пыли между звездами. В результате наблюдений удалось определить природу феноменальной яркости этой галактики. Ученые считают, что ее источником является крошечный, но невероятно перегретый диска газа. Энергия от него поглощается пылью, которая затем излучает ее в виде инфракрасного света.

    Поделиться