17.01.2016 21:55
    Поделиться

    В Турции арестовали 12 ученых за пропаганду терроризма

    На минувшей неделе в Турции были арестованы 12 ученых. В отношении 21 академика были заведены дела по статье о пропаганде терроризма. Поводом стало заявление, под которым подписались в общей сложности более 1000 человек.

    В этом документе работники интеллектуальной сферы из Турции и других стран выразили свое несогласие с политикой турецких властей, которую они проводят на юго-востоке страны, где большинство составляют курды.

    Напомним, что во многих юго-восточных провинциях страны введено чрезвычайное положение. Так, турецкие правоохранители борются с запрещенной на территории страны Рабочей партией Курдистана.

    Все академики, в отношении которых были заведены дела, являются сотрудниками Университета Коджаэли. Руководство вуза уже успело заявить, что оно здесь ни при чем. "Называть операцию против Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны, которую турецкие правоохранительные органы проводят, чтобы обеспечить единство и солидарность нашей страны, "расправой и резней", пренебрегая мучениками, отдавшими свои жизни в этой борьбе, - все это не может соотноситься с понятиями демократических прав и свобод", - говорится в декларации руководства.

    Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил сожаление, что некоторые ученые не разделяют целей борьбы с терроризмом. А президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал их "не светилами, а невеждами", призвав соответствующие органы принять необходимые меры, после чего и начались задержания. Ожидается, что операции продолжатся и академики, которых пока не удалось арестовать, также будут задержаны.

    Поделиться