18.01.2016 21:00
    Поделиться

    Главу МВД Украины снова обвинили в саботаже

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вполне ожидаемо перестал удовлетворять публику, менее чем два года назад в рамках "революции достоинства" наделившую его этой должностью. Так называемый Общественный люстрационный комитет Украины инициировал сбор подписей за его отставку, поскольку министр сегодня дискредитирует свое ведомство.

    "Глава министерства внутренних дел не только провалил расследование дел "майдана", не только самый крупный саботажник люстрации на Украине. Он постоянно дискредитирует свое ведомство участием в коррупционных схемах. Мы собираем подписи за его отставку, но еще важнее в этой ситуации понять, что нынешние политические элиты Украины никогда, по сути, не были "майдановскими". Просто одни кланы сменили других", - такое озарение посетило лидера общественных люстраторов Александру Дик.

    Занятно, что "воины света", не нашедшие себе места ни в новой власти, ни в "зоне АТО", которые заседают в Общественном люстрационном комитете, последними в стране осознали, что правоохранителями руководит коррупционер. Ведь в этих "грешках" Авакова обвиняют не первый год. Еще минувшей весной ему приходилось отбиваться от обвинений в спекуляции горючим, махинациях с оборонным заказом, выводе десятков миллионов долларов в Панаму.

    Другое дело, что теперь у общественных люстраторов появился небедный покровитель - одесский губернатор Михаил Саакашвили, чьи честь и достоинство глава МВД в конце минувшего года облил минеральной водой. Поэтому люстраторы особо упирают на обвинения, уже озвученные Саакашвили: мол, семейству Авакова принадлежат газодобывающие компании, которые только в 2014 году скрыли налогов почти на 100 миллионов гривен (4 миллиона долларов).

    Не исключено, что Общественный люстрационный комитет - организация без какого-либо юридического статуса, вскоре получит финансирование, и примет деятельное участие в инициированных Саакашвили "антикоррупционных форумах". С этим передвижным балаганом - иного сравнения не найти - Саакашвили уже отправился в тур по Украине. При этом "общественники" и СМИ, состоящие на жаловании у Авакова, задаются вопросом - не мешает ли Саакашвили насыщенная гастрольная программа исполнять свои непосредственные обязанности губернатора.

    Но не только Саакашвили и Аваков сегодня активно разрушают мифы, приведшие их к власти. Жирную свинью патриотам подложил на днях губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. Этот правдоруб внезапно заявил, что у боевиков "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в России), устроивших недавно побоище на горнолыжном курорте Драгобрат, было изъято оружие, похищенное в разгар "евромайдана" из управления Службы безопасности Ивано-Франковской области, и до сих пор находящееся в розыске. По словам Москаля, 18-19 февраля 2014 года, только в этой оружейной комнате "революционные массы" похитили 150 единиц табельного оружия - пистолеты Макарова и Стечкина. Всего же, если верить временной следственной комиссии Верховной рады, из оружейных комнат на западе Украины пропали 1223 единицы огнестрельного оружия и 67 тысяч патронов и иных боеприпасов. А значит под большим сомнением оказывается миф о "мирном протесте" безоружных людей на площади Независимости.

    Поделиться