19.01.2016 16:45
    Поделиться

    Россияне не смогут скрыть уголовное прошлое, даже если дело было закрыто

    Граждане не смогут скрыть уголовного прошлого, даже если их дело было закрыто
    Верховный суд РФ во вторник отказался признать незаконной норму регламента МВД, согласно которой в базах данных сохраняется информация об уголовном преследовании гражданина, даже если дело против него так и не дошло до суда. Правда, это касается не всех привлекаемых к уголовной ответственности граждан, а только тех лиц, в отношении которых были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам. К таким относятся смерть подозреваемого или обвиняемого, истечение сроков давности и амнистия.

    Сегодня люди, в отношении которых, к примеру, была объявлена амнистия, при трудоустройстве обязаны уведомлять об этом работодателя. Полностью очиститься от уголовного прошлого, по российским законам, могут только фигуранты дел, закрытых по реабилитирующим основаниям. То есть признанные в ходе следствия непричастными к совершению преступления, если в их действиях не нашли состава преступления, либо, если следователь пришел к выводу, что событие преступления и вовсе отсутствовало.

    Обратившийся же в Верховный суд с жалобой гражданин счел, что, если уголовное дело в отношении человека было закрыто - и неважно по каким основаниям - фигурировать в его биографии это никак не должно. Заявитель указал, что действующая норма нарушает его право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Кроме того для находящихся в полицейских базах предусмотрен запрет на усыновление и опекунство, на осуществление предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

    Представитель МВД РФ в Верховном суде РФ в свою очередь отметил, что полиция имеет право обрабатывать персональные данные в пределах своей компетенции. При этом в банки данных, согласно закону, вносится информация не только об обвиняемых, но и о подозреваемых в совершении преступления.
    "Банки данных полиции ведутся в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности", - напомнил он, добавив, что информация о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности, но затем дело против него прекратили, не нарушает его права и свободы.

    Верховный суд в итоге поддержал позицию МВД, отклонив жалобу заявителя.

    "Судебная коллегия определила отклонить жалобу с требованием отменить норму регламента МВД РФ, согласно которой информация об уголовном преследовании лица, дело против которого впоследствии прекратили, сохраняется в базах данных полиции и отражается в документах, где необходимо указывать информацию о наличии судимости", - зачитал решение судья.

    "Конституционный суд ранее уже обозначил свою позицию по данной проблеме - полиция имеет право обрабатывать персональные данные в пределах своей компетенции и обязана предоставлять информацию обо всех фактах уголовного преследования граждан, - прокомментировал "РГ" адвокат Владимир Постанюк. - И даже в случаях, когда речь идет только о подозреваемых, чья вина не доказана. Единственным подходящим вариантом разрешения этой проблемы является изменение норм закона".

    Сегодня же Верховный суд РФ признал законным отказ в оформлении и выдаче заграничного паспорта лицам, которые на момент обращения в орган ФМС отбывают уголовное наказание. Ранее с апелляционной жалобой в ВС РФ обратился Константин Корбаков, который оспаривал соответствующие пункты административного регламента ФМС.

    Согласно доводам заявителя, он заранее обратился в миграционную службу, рассчитав так, что к моменту выдачи загранпаспорта он уже отбудет уголовное наказание. Тем не менее, в оформлении документов ему было отказано. Истец счел, что его права были нарушены.

    Заявитель считает, что миграционная служба, если не вправе выдавать загранпаспорт, то хотя бы оформляла его. ФМС в свою очередь отказывается это делать до полного окончания наказания или до освобождения. Также у условно осужденных граждан в России изымается выданный ранее загранпаспорт.

    На сегодняшнем заседании Верховного суда представители ФМС и прокуратуры просили жалобу заявителя отклонить, а решение суда первой инстанции оставить без изменения.

    В итоге суд решил, что пункт регламента ФМС, предусматривающий отказ в выдаче паспорта лицам, отбывающим уголовное наказание, соответствует федеральному законодательству.

    Поделиться