18.01.2016 20:20
    Поделиться

    Минстрой предложил строить деревянные квартиры

    Минстрой рассматривает возможность возведения новостроек из дерева
    В ближайшем будущем в России могут появиться целые кварталы из многоквартирных домов, построенных из дерева. По мнению экспертов минстроя, жить в них не только полезно для здоровья, но и дешево. "Российская газета" разобралась, зачем это нужно и не опасно ли.

    В России много лесов, ресурсы которых можно было бы использовать в строительстве рациональнее, уверен директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры минстроя Андрей Белюченко. "Необходимость поддержки деревянного домостроения также обусловлена и растущей потребностью россиян жить в комфортной среде обитания и высокими российскими и международными стандартами по теплоэффективности и экологичности зданий", - пояснил собеседник "РГ".

    Проекты новых деревянных домов, в отличие от устаревших дощатых бараков, которые сразу приходят на ум, полностью отвечают этим требованиям. Речь идет, прежде всего, о малоэтажном строительстве, не больше 3-4 этажей.

    По мнению экспертов, появление таких новостроек поможет быстрее решить квартирный вопрос россиян. Сравнительно малый вес и быстрота обработки дерева позволяют строить здания в сжатые сроки. Среди плюсов - отличная звукоизоляция и сопротивление теплопередачи. Древесина - самый экологичный материал. Он имеет уникальное строение: внутри на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен.

    А такие свойства, как прочность, твердость, упругость, позволяют сохранять постройки длительное время, говорит Белюченко. "Поддерживать нужный температурно-влажностный режим, подходящий для деревянных строений, не только не сложно, но и полезно, ведь для человека и дерева оптимальны одни и те же показатели влажности и температуры (45-60 процентов и 18-22 градуса соответственно), - говорит он. - Микроклимат деревянного дома не способен воссоздать ни один кондиционер".

    Однако в минстрое признают, что у дерева есть и недостатки. Это подверженность гниению у некоторых пород, а также легкая возгораемость. Последнее настораживает больше всего, особенно на фоне десятков сообщений из разных регионов страны о сгоревших деревянных домах, где погибли люди. В ведомстве успокаивают - с учетом имеющихся в арсенале современных строителей пропиток после правильной технологичной обработки деревянная конструкция становится огнестойкой и не подвергается гниению.

    При строительстве будем ориентироваться на другие страны, где в лесных районах практически все современные здания ниже четырех этажей возведены из дерева. Квартиры в таких домах дешевле, а коммунальные расходы за счет экономии тепла меньше.

    Получится ли у нас? Вопрос времени. Для начала минстрою предстоит заняться актуализацией нормативно-технических документов, регламентирующих применение деревянных конструкций при строительстве, поскольку база устарела, документы разрознены - их нужно систематизировать. По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил "Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций". Всего в актуализации нуждается порядка двух десятков нормативно-технических документов.

    Кстати, из дерева планируется строить не только жилые дома, но и социальные объекты. Такую возможность в министерстве сейчас тоже рассматривают.

    Когда в России начнется массовая застройка деревянных домов? "Речь не идет о необходимости массовой застройки городов и сел исключительно деревянными домами. У жильцов должен быть выбор, дому из какого материала отдать предпочтение, какую ценовую категорию себе позволить, но то, что деревянное строительство становится все актуальнее, что этот сегмент ждет развитие и совершенствование, - это однозначно", - говорит Андрей Белюченко.

    В минстрое специально создана межведомственная рабочая группа по выработке мер господдержки деревянного домостроения. В обсуждении участвуют специалисты минпромторга, минприроды, Рослесхоза, а также отраслевых союзов.

    Как у них

    В Канаде дома, построенные с применением древесины, составляют примерно 90 процентов. Это практически все современные здания ниже четырех этажей.

    Аналогичная ситуация в США, в Швеции и Финляндии, где активно развивается строительство зданий в 6-8 этажей на основе деревянных конструкций. В Австрии по закону должно быть не менее четверти таких домов.

    Поделиться