19.01.2016 07:24
    Поделиться

    Скончался основатель рок-группы Eagles Гленн Фрей

    Гленн Фрей, основатель культовой американской группы Eagles, умер в понедельник в возрасте 67 лет, объявила рок-группа, известная на международном уровне своей песней "Hotel California". На своем веб-сайте группа утверждает, что "семья Гленна Фрея хотела бы поблагодарить всех тех, кто присоединился к Гленну в этой войне, тех, кто надеялся и молился за его выздоровление". "Слова не могут описать наше горе и нашу любовь и уважение всем, что он дал нам, своей семье, музыке и миллионам поклонников во всем мире", - говорится в сообщении.

    В последнее время гитарист сильно болел. Он скончался от нескольких заболеваний, в том числе пневмонии, язвенного колита и тяжелой формы артрита, сообщает nytimes.com.

    "С тяжелым сердцем мы объявляем о кончине нашего друга, основателя Eagles Гленна Фрея в Нью-Йорке в понедельник", - пишет группа на своем сайте. "Мы шокированы и глубоко опечалены", - говорится в заявлении Дона Хенли, барабанщика и вокалиста группы.

    Гленн Фрей основал с ним "Орлов" в 1971 году в Лос-Анджелесе. "Он был той искрой, человеком, который был полон идей. Он имел энциклопедические знания популярной музыки и трудовой этики, которые никогда не забывал", - свидетельствует Дон Хенли. "Фрей был мне как брат, мы были семьей, как и в большинстве семей, у нас были некоторые неудачи, - сказал Хенли. - Отношения, которые мы наладили 45 лет назад, никогда не были разрушены, даже за те 14 лет, что орлы были распущены".

    "Орлы" находились на вершине американских чартов в 1970-х с их хитами "Take It Easy" и "Hotel California", песнями, которые сегодня считаются классикой. Из-за проблем со здоровьем Гленна Фрея группа отложила в декабре публичное выступление при получении престижной награды от Центра Кеннеди, венчающем ее артистическую карьеру.

    Сформированная в начале 1970-х группа, отмечают критики, "воплощала прохладный поп-рок под влиянием музыки кантри". "Орлы" получили шесть Грэмми, в том числе за "запись года" в 1977 году за "Hotel California". Они расстались в 1980 году, чтобы воссоединиться в 1994 году. Гленн Фрей между тем успешно проводил сольную карьеру. В 1998 году Eagles были внесены в Зал славы рок-н-ролла.

    Гленн Фрей Льюис родился в Детройте 6 ноября 1948 года и вырос в его пригороде Royal Oak. Его отец был фабричным рабочим; мать, как он говорил в "Истории орлов", документальном фильме о группе 2013 года, пекла пироги в столовой "General Motors". Он брал уроки игры на фортепиано в возрасте пяти лет и "переключился на гитару, увидев Битлз вживую на концерте в Детройте".

    Фрей играл в группах по всему Детройту, прежде чем уехать в Южную Калифорнию, где он встретился с Хенли. Молодые люди и основали в 1971 году ставшую всемирно известной группу Eagles.

    У Фрея остались жена и трое детей.

    Поделиться