19.01.2016 12:58
    Поделиться

    Ученые рассказали о пользе ягод и фруктов для мужского здоровья

    Ягоды и фрукты, богатые определенными флавоноидами, снижают риск эректильной дисфункции, показало совместное исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Англии и Гарвадского университета.

    Важно не только включать в свой рацион такие продукты, но и заниматься спортом. Такое сочетание может снижать риск эректильной дисфункции на 21 процент, утверждают исследователи, пишет Zee News.

    Ученые изучили данные 25 тысяч мужчин, наблюдения за состоянием здоровья и образом жизни которых велись на протяжении 10 лет.

    Выяснилось, что у мужчин, которые в целом ели больше фруктов, риск эректильной дисфункции был снижен на 14 процентов. Еще большее снижение риска - на 19 процентов - наблюдалось у тех, чей рацион был богат продуктами с высоким содержанием натуральных антиоксидантов, такими, как клубника, черника, красное вино, яблоки/груши и цитрусовые, отмечает Forbes.com.

    По словам исследователей, они рассмотрели шесть основных типов часто потребляемых флавоноидов (растительных пигментов) и обнаружили, что три из них оказались особенно полезными - это антоцианы, флаваноны и флавоны. Антоцианы придают фиолетовую, синюю, коричневую, красную окраску плодам. Их можно найти не только в ягодах и плодах, о которых говорилось выше, но и в вишне,  ежевике, черной смородине. Другие два типа флавоноидов встречаются в цитрусовых.

    Хотя ученые нашли связь между флавоноидами и снижением риска эректильной дисфункции, тем не менее ее причинно-следственный характер еще не установлен.

    Результаты исследования опубликованы в издании The American Journal of Clinical Nutrition.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться