19.01.2016 13:08
    Поделиться

    ФСКН: В Россию ввозят все больше наркотиков

    Столичные наркополицейские задержали 25-летнего гражданина Узбекистана, подозреваемого в сбыте героина в особо крупных размерах.

    Как рассказали в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, задержанный проживал в съемной квартире в Одинцово.

    - Оперативники довольно долго следили за ним, но он умело конспирировался. Получив оперативную информацию, что подозреваемый собирается переправить в Воронежскую область крупную партию зелья, решили его задержать. В ходе личного досмотра подозреваемого и обследования его автомашины, оперативники обнаружили около 1 килограмма героина. Как было установлено, молодой человек сбывал героин и на территории московского региона. А в Воронежской области должен был сделать тайники с героином. Наркотик он фасовал в квартире, где позже при обыске было изъято несколько свертков общей массой 500 граммов и четыре тетради с записями адресов закладок, - заявили в пресс-службе ведомства.

    Задержанный арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело, по которому ему грозит до 20 лет лишения свободы.

    Успешную операцию провели и красноярские наркополицейские. Они задержали наркобанду из 7 человек, распространявшую синтетические наркотики. Как сообщила пресс-служба областной наркополиции, в банде были две студентки одного из ВУЗов Красноярска, остальные - молодые безработные парни 1992-95 годов рождения.

    - В подвале квартиры "варщика" наркополицейские изъяли порядка 2 килограммов "синтетики". У розничных "закладчиков" также были обнаружены наркотические "закладки". Наркотики сбывались через интернет-магазин, - рассказали в пресс-службе наркополиции.

    По версии следствия, банду собрал в 2014 году бывший розничный закладчик одного из интернет-магазинов, специализирующегося на сбыте "синтетики", который нашел "варщика", операторов и закладчиков. "Варщик" у себя дома из синтетического концентрата изготавливал  наркотик для розничной торговли, который сбывали двое "закладчиков".

    Членов преступной группы оперативники задерживали поэтапно. Первыми были взяты две студентки, у одной из которых нашли несколько доз гашиша, а также две "закладки" синтетического наркотика. Все задержанные арестованы. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Сотрудники Госнаркоконтроля отмечают в последнее время резкое увеличение ввоза наркотиков в Россию. Например, рязанской наркополицией в прошлом году из незаконного оборота выведено 163 килограмма смертельного зелья. В пресс-службе наркополиции по региону заявили: "По сравнению с предыдущим годом количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ возросло на 88 процентов. Также увеличилось количество задержания оптовых партий наркотиков - в 2015 году было 132 таких факта против 115 случаев в предыдущем году".

    Особый упор наркополицейские делали на нейтрализацию пагубных последствий распространения синтетических наркотиков. У задержанных участников наркогрупп, представлявших нелегальные интернет-магазины, изъято почти 57 килограммов сильнодействующих психоактивных веществ новых видов, что в три раза превышает показатель 2014 года.

    Поделиться