19.01.2016 16:40
    Поделиться

    Минобороны сообщило о массовых случаях дезертирства боевиков в Сирии

    Российские боевые самолеты поразили в Сирии за прошедшие четверо суток почти 600 объектов инфраструктуры террористов, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, за прошедшие 4 суток самолеты российской авиагруппы выполнили 157 боевых вылетов по 579 объектам террористической инфраструктуры в провинциях Алеппо, Дейр-Эз-Зор, Хомс, Хама, Ракка и Латакия.

    "В районе населенного пункта Кабаклия в провинции Латакия бомбардировщик Су-34 нанес удары по опорным пунктам боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ), расположенным на господствующих высотах.

    В результате прямого попадания уничтожены 4 автомобиля повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и около 20 боевиков", - рассказал генерал Конашенков.

    Кроме того, по данным российских военных, после освобождения сирийскими войсками при поддержке авиации ВКС России населенного пункта Сальма в провинции Латакия, отмечаются факты массового дезертирства и уклонения боевиков целыми подразделениями от дальнейшего участия в боевых действиях.

    "Так, бандгруппа полевого командира Абу Халдуна численностью около 30 человек в воскресенье дезертировала с занимаемых позиций в полном составе", - рассказал Игорь Конашенков.

    Ранее сообщалось о вступлении правительственных сил сирийской армии в Сальму 12 января. Как отмечал начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской, освобождать один из "главных оплотов" боевиков "Исламского государства" и столицу горной Латакии активно помогал отряд оппозиционеров "Соколы пустыни".

    Напомним, Россия с 30 сентября 2015 года проводит операцию против боевиков в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.

    Поделиться