18.01.2016 22:00
    Поделиться

    В столице начался суд по делу о крупном мошенничестве

    Вчера Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела предпринимателя Левона Айрапетяна. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

    Дело Айрапетяна связано с именем осужденного за тяжкие преступления экс-сенатора Игоря Изместьева. Предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, по которой ему грозит долгий тюремный срок - до 10 лет. По версии следствия, подсудимый получил у матери бывшего сенатора за смягчение ему приговора 700 тысяч долларов. Но обещание не выполнил и деньги не вернул.

    Вчера Айрапетян заявил, что не признает своей вины. А его адвокат считает, что "это дело носит заказной характер".

    В фабуле оглашенного обвинительного заключения записано, что с июня по август 2010 года Айрапетян совместно с адвокатом Сергеем Антоновым "путем обмана и злоупотребления доверием ввел жительницу Москвы в заблуждение, пообещав за денежное вознаграждение добиться вынесения ее сыну более мягкого приговора". За это Айрапетян получил от нее 700 тысяч долларов. На самом деле, по данным следствия, возможности повлиять на судебное решение в отношении экс-сенатора у него не было. Антонов от правоохранительных органов скрылся, но расследование уголовного дела в отношении него продолжается. А бизнесмен был задержан в июле 2014 года. Процессуальным поводом для этого послужили признательные показания Изместьева, который уже находился в заключении за серию особо тяжких преступлений. Позже Айрапетяна выпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

    Айрапетян обвиняется также по делу о легализации имущества предприятий ТЭК Башкирии, полученного преступным путем, и в причастности к продаже в апреле 2009 года акций "Башнефти" структурам АФК "Система". Фигурантом этого громкого дела также является экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов.

    Вчера в суде выступила сама потерпевшая. Она сообщила, что Айрапетян в ходе переговоров о помощи и передачи денег ей хамил, в частности, говорил, что она "сидит на мешке с деньгами, пока ее сын гниет в тюрьме". Также она утверждала, что Айрапетян обещал ей покровительство большого начальника из ФСИН России, но затруднилась назвать фамилию чиновника. Осужденный пожизненно экс-сенатор Изместьев вчера был доставлен в суд как свидетель.

    Поделиться