19.01.2016 09:27
    Поделиться

    20 воронежцев заболели свиным гриппом

    За неделю в Воронежской области зарегистрировано 6726 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Более половины простудившихся - дети. За медицинской помощью в связи с недомоганием обратились 1034 младенца до двух лет, 1674 дошкольника и 1373 школьника.

    - Эпидемиологический порог не превышен, но из-за большого количества заболевших детей на семидневный карантин закрыты Лещановская школа в Воробьевском районе и один класс воронежской гимназии имени Кольцова, - рассказали медики.

    Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии обследовали 93 человека с признаками ОРВИ. Обнаружено 26 вирусов, в том числе 20 вирусов свиного гриппа А(H1N1), три вируса парагриппа, два - РС-вируса и один аденовирус.

    - Для гриппа характерно быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С-40°С) уже в первые 24-36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни, - предупреждают медики.

    Грипп А(H1N1) развивается еще быстрее и чреват серьезными осложнениями - в первую очередь пневмонией. Чтобы избежать неприятностей, врачи советуют как можно чаще мыть руки с мылом, принимать витамин С, избегать массовых скоплений людей и больше гулять на свежем воздухе.

    Поделиться