19.01.2016 09:20
    Поделиться

    Камчатский вулкан Жупановский выбросил пепел на восемь километров

    На Камчатке активизировался вулкан Жупановский.

    Как указано на сайте Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в 16.30 местного времени Жупановский выбросил пепел на восьмикилометровую высоту, ему присвоен оранжевый код опасности. Напомним, это означает, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения.

    "Столб пепла можно было наблюдать невооруженным глазом из Петропавловска-Камчатского и ряда других населенных пунктов", - сообщает в свою очередь ТАСС со ссылкой на сотрудников камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

    До этого почти два месяца Жупановский вел себя достаточно тихо и характеризовался зеленым кодом опасности.

    Сейчас, по данным экспертов, пепловый шлейф распространился на 20 километров, он уходит в восточном направлении в сторону Тихого океана. Угрозы населенным пунктам нет.

    Между тем к пеплопадам, как предупреждают специалисты Института вулканологии и сейсмологии, необходимо относиться серьезно: свежий вулканический пепел может быть очень опасен, так как он состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла. Кроме того, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, капельки воды и коррозийных кислот.

    В ближайшие дни сохраняется опасность эксплозивно-эффузивных извержений вулкана Жупановский, которые могут представлять высокую опасность для местных и международных авиалиний.

    Поделиться