19.01.2016 12:52
    Поделиться

    Смартфоны Philips S337 и S307 помогут сэкономить семейный бюджет

    К нам на тест попали несколько телефонов Philips. Возможность испытать две модели выпала мне - это S337 и S307.

    Начнем с модели "постарше" - S337. Дизайн смартфона прост и элегантен, выполнен аппарат из хорошего пластика. Выполнен телефон в черном цвете с красными декоративными вставками. Размеры экрана радуют глаз - 5 дюймов, 16,78 млн цветов, а вот разрешение подкачало - всего 854x480 пикселей. Механических клавиш нет, все кнопки "виртуальные", расположенные на сенсорном экране.

    Несколько удивила задержка отклика на нажатия, аппарат как бы задумывается, и порой создается впечатление, что он завис - "лишние" нажатия все же обрабатывались, но с опозданием, что приводило, например, не к возращению на предыдущий экран, а к закрытию приложения.

    Под капотом у S337 1300-мегагерцовый процессор Spreadtrum SC7731 с четырьмя ядрами. Объем оперативной памяти 1 Гб. Встроенная память 8 Гб, но пользователю доступно чуть больше половины, однако ее можно расширить при помощи SD-карт - максимально на 32 Гб.

    Работает все на 5-й версии операционки Android. Предустановлено две версии оболочки - по умолчанию используется "плоский" дизайн с прямоугольными иконками; однако можно переключиться на стандартный "лончер" и наслаждаться стандартными андройдовскими иконками.

    Смартфон поддерживает работу с двумя сим-картами, что удобно для тех, кто пользуется услугами более чем одного сотового оператора. Причем есть возможность воткнуть как обычную "симку", так и в формате microSIM. Philips легко заменит два аппарата, и пользователь сможет переключаться на нужную "симку" в зависимости от потребностей. Модули Wi-Fi и Bluetooth также присутствуют - куда же нынче без них.

    Батарея у аппарата литий-йонная емкостью 2000 мАч. Производитель обещает, что смартфон будет работать 380 часов в режиме ожидания. Однако учитывая, что телефоном постоянно как-то пользуешься (слушаешь музыку, проверяешь почту и социальные сети) и он сканирует все доступные сети, то полного заряда аккумулятора часто не хватает и на полдня. Но это в наше время вполне нормальная ситуация.

    Самое же большое нарекание вызвала камера. Производитель заявляет 5 мегапикселей, но снимки качеством не впечатлили. Кроме того, для хороших фотографий требовался хороший свет, при недостаточном освещении снимки были очень темными и зернистыми, а вспышка часто "засвечивала" фото. Еще одна проблема сидит внутри приложения - оно довольно долго "соображает", прежде чем спустить затвор - часто снимки смазывались, когда объект решал, что уже все снято.

    В остальном Philips S337 оставил положительные эмоции. Кроме того, потенциального покупателя он может привлечь и ценой - в среднем на рынке он стоит 6,5 тысяч рублей.

    Модель S307 напоминает "младшего брата". Он и размерами поменьше, и возможностями, и ценой.

    Дизайн повторяет идеи "старшей" модели - тот же черный пластик, но с желтым декором. Экран 4-дюймовый с расширением 800*400 пикселей, камера в 2 мегапикселя. "Сердцем" стал тот же четырехядерный Spreadtrum SC7731, "оперативки" в два раза меньше (512 Мб) и встроенной памяти также поменьше - 4 Гб. Аккумулятор на 1630 мА•ч. Управляется смартфон на Android версии 4.4. Аппарат также поддерживает работу с двумя "симками".

    Средняя стоимость смартфона Philips S307 - 4,5 тысячи рублей - будет неоспоримым плюсом. При этом базовых функций телефона будет достаточно для начинающего пользователя - например, для ребенка-первоклашки.

    Поделиться