19.01.2016 19:20
    Поделиться

    Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" в 1,5 раза

    Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" до 4,5 доллара за 1000 кубометров на 100 километров. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

    Новую методику расчета стоимости транзита газа через Украину ввела Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Ранее ставка транзита равнялась 2,7 долларам. Украина планировала поднять цену транзита до 5 долларов. "Такие попытки мы делали и в прошлом году, идея не нова. Это так называемый тариф "вход-выход". Это переговорная позиция. Конечно же, "Газпром" обращает внимание на то, что договор уже подписан, он действителен", - отметил Демчишин. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев со своей стороны ранее заявил, что компания намерена до конца января обсудить с "Газпромом" новые тарифы. В случае провала переговоров Украине останется искать правды в суде.

    Киев планирует продлить соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу после 2019 года. Договор на услуги транзита газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" заключен в 2009 году и действует до 2019 года. Со своей стороны "Газпром" работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

    Поделиться