19.01.2016 12:03
    Поделиться

    Петр Порошенко уволил судью, посадившего Тимошенко

    Президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил четырех судей. В их числе - судья Печерского районного суда украинской столицы Родиона Киреева, вынесший в 2011 году обвинительный приговор Юлии Тимошенко. Указ об увольнениях судей опубликован на сайте главы украинского государства.

    В соответствии с текстом, Киреев уволен "в связи с нарушением присяги судьи". Основанием для этого стали выводы Высшего совета юстиции Украины, члены которого признали, что во время рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, Киреев "безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил своевольное и незаконное лишение ее свободы".

    "Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основоположного права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, которое причинило вред авторитету судебной власти и государству Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан", - констатирует пресс-служба Порошенко.

    Впрочем, самого Киреева решение Порошенко по большому счету уже не касается: после государственного переворота в феврале 2014 года он покинул территорию Украины и, по информации украинских СМИ, в настоящее время находится в Крыму. В июле 2014 года МВД Украины возбудило против Киреева уголовное дело и объявило в розыск, а год назад Верховная Рада дала разрешение на арест судьи.

    Вместе с Киреевым указом Порошенко уволены судья Червонозаводского райсуда Харькова Елена Васильева, привлекавшая в свое время к административной ответственности местных "майдановцев", а также судья Оболонского райсуда Киева Василий Литвинов - "за необоснованное решение в отношении активиста "евромайдана" в январе 2014 года".

    Поделиться