19.01.2016 12:50
    Поделиться

    Председатель Еврокомиссии рассказал, что будет с Шенгеном и евро

    Чем больше сотен тысяч беженцев прибывает в Европу, тем чаще местные власти задаются вопросом: "А зачем нам прозрачные границы, если они приводят к миграционной катастрофе?". Причем в последние недели этот вопрос стал в ЕС настолько популярен, что во вторник председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вынужден был поставить европейцам "страшный диагноз" -  Шенгенская зона в связи с миграционным кризисом оказалась на грани выживания.

    "Над шенгенским пространством нависли очень значительные риски, можно сказать, риски выживания. Сегодня радостно вводится контроль на границах, завтра посчитают, что экономическая стоимость этого значительна, а послезавтра зададутся вопросом, зачем нам единая валюта, если больше нет свободы передвижения и внутреннего рынка", - цитирует РИА Новости слова Юнкера, который во вторник выступал на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. При этом, очевидно, что Юнкер всячески старается быть максимально дипломатичным, сглаживая в своей речи наиболее острые углы. Иными словами, если глава Еврокомиссии публично рассуждает о "риске выживания", значит в действительности ситуация с беженцами в Европе близка к катастрофе. Ну а Шенген не просто трещит по швам - он фактически перестал существовать.

    Напомним, что в семи европейских странах (Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Франция и Мальта) уже возрождены статьи законодательства о временном введении пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны в целях пресечения притока нелегальных беженцев. Случилось это после того, как, по данным европейского агентства по контролю за внешними границами Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли более 1,2 миллиона беженцев. При этом, если кризис на Ближнем Востоке в ближайшие месяцы не удастся минимизировать, то не исключено, что в этом году в ЕС может перебраться еще больше беженцев.

    Между тем

    Во вторник, как сообщает ТАСС, гуманитарная организация "Врачи без границ" подвергла резкой критике действия ЕС по урегулированию миграционного кризиса, подчеркнув, что положение беженцев, прибывающих в Старый Свет только ухудшилось. "Европейский союз и европейские правительства не только потерпели коллективный провал в решении кризиса. Тот факт, что они сосредоточили внимание на сдерживании (беженцев), наряду с хаотичным реагированием на гуманитарные нужды тех, кто бежал (в Европу), сильно ухудшили положение тысяч уязвимых мужчин, женщин и детей", - заявил операционный директор организации Брис де ле Винь.

    Кстати

    Поток беженцев с Ближнего Востока сохранится независимо от усилий по его сдерживанию, предпринимаемых в настоящее время ЕС и, в частности, Германией. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник на пресс- конференции в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер.

    Поделиться