20.01.2016 00:20
    Поделиться

    Ученые: Воду на Луну доставили астероиды

    К такому выводу пришли российские ученые из Института динамики геосфер РАН и московского Физтеха. Ранее считалось, что поставщиками воды на наш спутник были кометы. Но проведя расчеты на математических моделях, российские ученые доказали, что эта версия неверна. Причина - в большой скорости падения ледяных комет, от 20 до 50 км/с. Падая столь стремительно на поверхность Луны, в кометах при соударении испаряется до 99,9 процента воды. Иное дело астероиды. Они намного крупней комет. А потому весь запас воды просто не успевает испариться. По мнению ученых, один крупный астероид может доставить на Луну больше воды, чем падение комет в течение миллиарда лет.

    Это исследование также выявило, что вода может удерживаться не только на полюсах Луны и в "холодных ловушках", но и на освещенных Солнцем местах. А значит будущие колонисты будут заранее знать, на какие ресурсы они могут рассчитывать. Кстати, ранее совместный проект ученых США и России уже предложил колонистам интересный вариант добычи воды на Луне. Можно дистиллировать жидкость, которая испаряется из лунного грунта во время восхода Солнца. По мнению исследователей, с наступлением ночи на Луне вода начинает охлаждаться, а с рассветом - испаряться. Чтобы скопить жидкость, ученые предлагают расставить пластиковые купола, на которых в дневное время могла бы конденсироваться вода. По оценкам, с каждого кубического метра грунта можно собрать до 190 миллилитров воды.

    Выявить воду на Луне позволил установленный на американском аппарате Lunar Reconnaissance Orbiter детектор LEND. Он разработан в Институте космических исследований РАН.

    Поделиться