20.01.2016 12:59
    Поделиться

    Сергей Базаревич возглавил мужскую сборную России по баскетболу

    Российская федерация баскетбола утвердила кандидатуру главного тренера мужской национальной команды. Как сообщается на официальном сайте РФБ, им стал Сергей Базаревич.

    Соответствующее решение было принято на заседании исполкома РФБ, решение о назначении Базаревича было принято единогласно. Ранее сообщалось, что он являлся одним из трех кандидатов на пост - помимо него, на должность главного тренера мужской сборной России претендовали Василий Карасев и итальянец Андреа Тринкьери.

    Впрочем, изначально именно кандидатура Базаревича казалась наиболее вероятной. Как заявил на "Деловом завтраке" в редакции "РГ" президент РФБ Андрей Кириленко, при прочих равных приоритет во время голосования будет у российского специалиста - соответственно, у Тринкьери шансов было немного.

    Если говорить о Василии Карасеве, он недолгое время возглавлял сборную - в 2013 году. Под его руководством наша команда стала последней на групповом этапе Евробаскета, пропустив 400 очков, что стало худшим результате на турнире. Для российской сборной этот чемпионат оказался самым неудачным в истории. Таким образом, не умаляя заслуг Карасева, сложно было предположить, что он через сравнительно короткий промежуток вновь возглавит сборную.

    Что касается Сергея Базаревича, он уже получал предложение стать главным тренером российской сборной - правда, женской. В 2013 году, когда он работал в "Красных Крыльев", специалист отказался работать с женской национальной командой. Аргументация у Базаревича была простая: он - мужской тренер и не уверен, чем может помочь девушкам.

    Между тем, за последние годы Сергей Валерьянович успел поработать в ряде клубов, а "Красные Крылья" под его руководством стали обладателями Кубка Вызова ФИБА. Кроме того, в сезоне-2014/15 Базаревич возглавлял "Локомотив-Кубань", с которым стал бронзовым призером Единой лиги. В 2015 году он подписал контракт с  итальянским "Канту".

    Сегодня было объявлено о назначении Базаревича в сборную России, отмечается, что контракт между РФБ и специалистом будет подписан в ближайшее время. Подробности соглашения пока неизвестны.

    Справка "РГ"

    Сергей Валерьянович Базаревич родился в Москве 16 марта 1965 года. Начал игровую карьеру в 1983 году в ЦСКА, впоследствии выступал за множество клубов, в том числе, зарубежных. Стал первым россиянином, оказавшимся в НБА - в 1994 году он вошел в состав команды "Атланта Хокс", за которую провел 10 матчей. В 2001 году, оставаясь действующим игроком, вошел в тренерский штаб столичного "Динамо", с чего началась его тренерская карьера.

    Поделиться