20.01.2016 10:28
    Поделиться

    Участники форума в Давосе усомнились в росте мировой экономики

    Бизнес-лидеры приехали в Давос с негативным настроем. Руководители крупнейших мировых корпораций приехали на Всемирный экономический форум в Давосе не в лучшем расположении духа. Как показывает опрос, проведенный PricewaterhouseCoopers (PwC), все большая часть мировой экономической элиты не верит в рост мировой экономики в ближайшие годы.

    В этом году только 27 процентов опрошенных топ-менеджеров заявили о том, что они верят в рост мировой экономики. В прошлом году таких было 37 процентов. А 23 процентов респондентов сомневаются, что развитие в ближайшие годы продолжится. В опросе PwC участвовало 1409 руководителей крупного бизнеса из 83 стран.

    Бизнесмены сталкиваются со все новыми рисками, отмечает глава PwC Деннис Нелли. Его слова приводит Би-би-си. "Проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, и тут размер компаний неважен, становятся гораздо более сложными и многогранными - киберпреступность, геополитика, нехватка кадров, социальная нестабильность, госрегулирование", - говорит руководитель консалтинговой компании. Серьезную обеспокоенность инвесторов вызывает замедление экономического роста в Китае.

    С начала января мировые фондовые рынки рухнули более чем на 5 процентов на фоне новостей о замедлении экономического роста в Китае. Из-за этого держатели акций во всем мире потеряли примерно 2 триллиона долларов, подсчитали эксперты.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться