20.01.2016 16:43
    Поделиться

    Украинские националисты устроили перестрелку с морпехами ВСУ

    В среду под Мариуполем морпехи вооруженных сил Украины устроили перестрелку с бойцами добровольческих батальонов. Как сообщило информагентство ТАСС, в результате инцидента были ранены как минимум 26 силовиков.

    Перестрелка произошла в поселке Широкино. В госпиталь Днепропетровска поступили 26 украинских военнослужащих с тяжелыми ранениями.

    "По нашим данным, в населенном пункте Широкино произошла очередная перестрелка между националистическими батальонами и подразделениями морской пехоты ВСУ, в результате которой имеются пострадавшие с обеих сторон, - приводит агентство сообщение минобороны ДНР. -  В Днепропетровский госпиталь зафиксированы случаи поступления до 26 тяжело раненных военнослужащих". По данным местных журналистов, пострадавшие есть с обеих сторон.

    Как отметили представители ДНР, возможно, причиной перестрелки могло стать "нежелание морпехов участвовать в обстреле населенных пунктов ДНР".

    Напомним, что ранее заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявлял о том, что между украинскими морпехами и "Правым сектором" существует конфликт из-за борьбы за контроль грузоперевозок. И подобные инциденты уже случались в районе Мариуполя. По данным ДНР, перестрелки фиксировались между служащими ВСУ и различными добровольческими формированиями на горловском и донецком направлениях.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться