20.01.2016 00:40
    Поделиться

    Центробанк предложил усилить роль советов директоров финучреждений

    Центробанк выступил с предложением ввести персональную ответственность для членов советов директоров и рядовых сотрудников финансовых учреждений. Новация входит в проект основных направлений развития финансовых рынков в России до 2018 года. Это стратегический документ, который предполагает изменения правил игры для всех участников отрасли.

    Как сообщил на выездном совещании в Петербурге заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, мегарегулятор предлагает внести серьезные изменения в области корпоративного управления. В частности, сейчас, по словам Чистюхина, довольно популярны квазиказначейские отношения, когда дочерняя компания имеет пакет акций материнской и наоборот. Мегарегулятор предлагает вывести такую практику из нормативной плоскости.

    Параллельно Центробанк собирается усилить роль советов директоров. Сейчас эти органы зачастую играют номинальную роль. В членах совета числятся авторитетные люди, но фактически они связаны в принятии решений, поскольку избирается этот орган раз в год и не может менять глобальную стратегию развития компании. Инициатива Центробанка сводится к тому, чтобы продлить полномочия советов директоров до трех лет, а заодно ввести для его членов персональную ответственность.

    В стратегии большое внимание уделяется аудиту. Озабоченность мегарегулятора вызывает тот факт, что многие финансовые организации итоговый аудит проводят силами своих же собственных сотрудников. По мнению руководства Центробанка, для такой операции должен быть привлечен специалист со стороны. Данное положение мегарегулятор предлагает прописать законодательно. В то же время для аудиторов планируется и послабление. Сейчас эту роль могут выполнять только физические лица. В Банке России полагают, что это техническая недоработка. По мнению мегарегулятора, роль аудиторов вполне могут исполнять организации.

    Мегарегулятор также предлагает разделить участников рынка на три категории. Смысл в том, что для крупнейших игроков - ключевых банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов - объем регулирования останется на прежнем уровне. Повышенное внимание ЦБ обещает к средним игрокам, которые ведут рискованную политику. А мелким компаниям (сельхозкооперативам, ломбардам и микрофинансовым организациям) Центробанк обещает введение упрощенного подхода.

    Центробанк собирается усилить роль советов директоров, которые зачастую играют номинальную роль

    В нынешних условиях, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы, по мнению авторов концепции, необходимо создание собственной национальной перестраховочной компании, которая будет находиться под контролем мегарегулятора. Эта мера должна дать дополнительные гарантии всем участникам финансового рынка.

    Поделиться