19.01.2016 23:25
    Поделиться

    Дмитрий Губерниев: Лучшее лекарство от гриппа - победа Антона Шипулина

    Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

    Для меня лучшее лекарство от гриппа и простуды - это блистательная победа нашего биатлониста Антона Шипулина. Я думаю, как и для миллионов россиян, влюбленных в биатлон. Но только после победы Антона не надо сидеть дома, надо гулять по лесу, кататься на коньках, вставать на лыжи, и это и есть самый главный рецепт крепкой иммунной системы.

    Чтобы не заболеть, больше времени проводите на свежем воздухе, а то мы все погрязли в гаджетах, офисах, транспорте и прочей современной ерунде, стали мало двигаться и потеряли связь с природой. К слову, я сейчас в Италии, перед репортажем катаюсь на горных лыжах, и всякий грипп мне нипочем.

    К закаливанию как средству тренировки иммунитета я отношусь положительно. В свое время занимался по системе Порфирия Иванова, который практиковал обливания холодной водой, пропагандировал возможности организма переносить любую стужу и мороз. Но в подобном способе воздействия на организм немаловажную роль играет духовная составляющая, настрой на то, что это принесет тебе пользу. Закаливаясь, ты должен быть абсолютно уверен, что не заболеешь. И вот еще что: конечно, важна не только внутренняя непоколебимость и сила духа. Человек должен быть уверен в силе своего организма, знать его особенности - крепость сосудов, выносливость. Закаливание должно быть постепенным, время пребывания в воде или снегу нужно тоже наращивать последовательно. А если есть какие-то сомнения, то "пар костей не ломит", лучше уж тогда использовать баню.

    Грипп, о котором пишет "РГ", - очень тяжелое заболевание, которое нередко протекает с осложнениями, а порой уносит жизни людей, и его надо лечить серьезными лекарствами, обязательно обращаться за помощью к врачам. А что касается вирусной инфекции, которую, если лечить, она пройдет за пять дней, а если ею не заниматься, то за неделю, здесь можно и народную медицину использовать - чай, мед, имбирь. В комплексной терапии народные средства просто необходимы, и я фактически только ими и пользуюсь.

    Поделиться