19.01.2016 21:00
    Поделиться

    В Италии ввели ограничения по ввозу валюты

    На территории Италии обменять валюту можно в любом банке, банкомате, на почте или в обменных пунктах, располагающихся, как правило, на центральных улицах.

    Курсы обмена основных валют ежедневно публикуются во всех крупных газетах. Опытные путешественники знают, что лучше не менять деньги в аэропорту или гостинице. Там комиссионные за обмен гораздо выше, чем в банке. Однако порой это чуть ли единственный выход обзавестись еврокупюрами: многие банковские офисы и обменные пункты, взыскивающие комиссию от 2,5 до 4 процентов, нередко работают с ограниченным ассортиментом валют, среди которых часто нет рубля. Что касается правил осуществления обмена, то для того, чтобы поменять валюту в Италии, необходимо предоставить паспорт или любой документ, удостоверяющий личность. Также нельзя не учитывать ограничения по сумме обмена - она составляет на сегодняшний день 1.032,91 евро за одну операцию. Рекомендуется брать с собой трэвел-чеки в евро, которые принимаются в большинстве крупных торговых точек, ресторанов и прокатных контор.

    На территории Италии также действуют определенные ограничения по ввозу валюты. Сумма свыше 10 000 евро (или ее эквивалент) подлежит обязательному декларированию и требует предоставления документов о происхождении и дальнейшем использовании средств. Лицо, обладающее наличными равной или свыше указанной суммы, обязано заполнить декларацию и письменно уведомить таможенного служащего о ввозимых или вывозимых купюрах и монетах либо о других видах денежных знаков: дорожных чеках, денежных почтовых переводах, ценных бумагах, а также драгоценных металлах и камнях.

    Поделиться