20.01.2016 12:22
    Поделиться

    Боевики ДАИШ уничтожили христианский монастырь в Ираке

    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") уничтожили один из старейших христианских монастырей в Ираке, сообщает huffingtonpost.com.

    Эта преступная акция надругательства над древнейшим христианским монастырем Святого Илии, превратившимся в груду обломков, стала еще одним свидетельством безжалостного уничтожения экстремистами древних культурных объектов.

    Монастырь, который простоял 14 веков, выжил после стихий природы и надругательств людьми. Но не устоял перед варварами 21-го века. В более ранние века поколения монахов, поставив свечи в ниши, молились в его прохладной часовне. Греческие буквы, представляющий первые две буквы имени Христа, были вырезаны около его входа.

    Теперь спутниковые фотографии, полученные The Associated Press, подтверждают худшие опасения церковных властей и реставраторов: монастырь Святого Илии в Мосуле, где обосновались боевики, полностью уничтожен.
    В своем кабинете, находящийся в изгнании в иракском Эрбиле, настоятель монастыря преподобный Пол Сабит Хабиб не мог поверить в увиденное на снимках. "Я не могу описать свою печаль, - сказал он по-арабски. - Нашу христианскую историю в Мосуле варварски сравняли с землей. Мы видим это как попытку изгнать нас из Ирака, устраняя и заканчивая наше существование на этой земле".

    ДАИШ, которая теперь контролирует большие части Ирака и Сирии, сделала беженцами сотни тысяч христиан, угрожая существованию религии, которая представлена в регионе в течение две тысячи лет. На своем варварском пути экстремисты уничтожили здания, объекты исторического и культурного наследия, которые, как они считают, противоречат их интерпретации ислама.

    Монастырь Святого Илии присоединился к растущему списку из более чем 100 уничтоженных религиозных и исторических мест, в том числе мечетей, гробниц, храмов и церквей в Сирии и Ираке. Экстремисты повредили или разрушили древние памятники в Ниневии, Пальмире и Хатре. Были разграблены музеи и библиотеки, сожжены книги, произведения искусства уничтожены или проданы контрабандистам.

    "Большая часть материальной истории была уничтожена", - сказал АР преподобный Мануэль Юсиф Боджи, пастор в Саутфилде, штат Мичиган, который помнит мессы в монастыре Святого Илии, которые он посещал почти 60 лет назад, когда был семинаристом в Мосуле. Он сказал, что с 2003 года, после вторжения войск США христианское население Ирака сократилось с 1,3 миллиона до 300 тысяч человек в настоящее время.

    Монастырь Дайр-Мар или Святого Илии назван в честь монаха, ассирийца-христианина, который построил его между 582 и 590 годами. Это было святое место для иракских христиан на протяжении веков, считаясь частью халдейской католической общины Ближнего Востока.

    В 1743 году 150 местных монахов, отказавшихся принять ислам, были убиты по приказу персидского генерала, и монастырь был поврежден. В течение следующих двух столетий он оставался местом паломничества даже после того, как был включен в состав иракской военной тренировочной базы, а позже американской.

    В 2003 году стену монастыря разрушили с помощью танка во время боев американцев со сторонниками Саддама. После над монастырем надругались еще раз. Бойцы 101-й десантной дивизии армии США, приняв управление, закрашивали древние фрески и царапали разные надписи на его стенах. Лишь после вмешательства мировых СМИ такое кощунство удалось прекратить. Как оказалось, только на время.

    Поделиться