20.01.2016 12:29
    Поделиться

    Датский ночной клуб обвинили в дискриминации беженцев

    Датский ночной клуб Buddy Holly в городе Сондерборг на юге страны обвинили в дискриминации беженцев. Поводом стала политика клуба, согласно которой охранники пропускали внутрь лишь тех, кто в состоянии, пусть и немного, говорить по-датски, немецки или хотя бы по-английски. Руководство заведения объясняет это тем, что оно "стремится создать в клубе уютную и безопасную атмосферу", и ни о какой ксенофобии речи не идет.

    "У нас есть необходимое требование - персонал клуба должен быть в состоянии объясниться с гостем", - пояснил владелец Buddy Holly Том Холден. При этом "языковое ограничение" было введено клубом еще в 1997 году.

    Однако датское отделение международной правозащитной организации Amnesty International сочло подобные меры дискриминацией. "В случае возникновения проблем с безопасностью всегда можно найти возможность как-то объясниться с клиентом", - уверен представитель правозащитников Клаус Джуул.

    Между тем, проблема сексуальных домогательств со стороны беженцев к европейским женщинам становится все более актуальной и для Дании. За последнее время, согласно статистике владельцев ресторанов и увеселительных заведений королевства, число жалоб в этой связи сильно возросло.

    "Мы всего лишь пытаемся предпринять какие-то меры, чтобы обуздать это явление, - пояснил глава датской Ассоциации ресторанов и кафе Торбен Хофманн. - Если у вас в заведении находится группа агрессивно настроенных клиентов - это проблема для безопасности остальных, и ситуацию усугубляет тот факт, что вы даже не в состоянии объясниться с ними", - отметил он.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться