20.01.2016 13:45
    Поделиться

    Алексей Пушков: На птичьих правах РФ участвовать в работе ПАСЕ не будет

    Отказ России участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вовсе не означает прекращения контактов с Советом Европы. Об этом заявил журналистам глава российской делегации в Ассамблее, председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

    Напомним, что Ассамблея в 2014 году лишила делегацию РФ ряда основных прав, после чего санкции продлялись. Ранее в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин объявил, что российская делегация воздержится от участия в январской сессии Ассамблеи, которая открывается в Страсбурге 25 числа.

    "Говорить о том, что Россию "выдавливают" из Европы, или что она сама куда-то уходит, нет никаких оснований", - прокомментировал ситуацию журналистам Пушков. - Даже в рамках Совета Европы конфликтная ситуация создалась только в ПАСЕ". По его словам, с самим руководством Совета Европы конфликта нет, Россия продолжит деятельность в Комитете министров Совета Европы, в Европейском суде по правам человека и т.п.

    Согласно заявлению политика, в Москве нынешнюю позицию Ассамблеи в отношении РФ расценивают как политическую и идеологическую агрессию. "На птичьих правах РФ участвовать в работе ПАСЕ не будет. Как только там это осознают и сделают соответствующие выводы, мы будем готовы вернуться", - заключил депутат. При этом он не исключил, что делегация РФ может вернуться в Ассамблею после сентябрьских выборов в Госдуму, когда будет сформирован новый состав как Госдумы, так и самой делегации.

    По оценке Пушкова, теперь внимание Ассамблеи переключится с России на Украину. "Сейчас готовится доклад о коррупции и злоупотреблениях на Украине", - сообщил он. "Вы знаете, что в Европе есть очень серьезное раздражение по поводу того, что Украина не выполняет взятых на себя обязательств, в том числе в области борьбы с коррупцией, финансового контроля; в области, кстати, обеспечения демократических прав и свобод. К деятельности Украины очень много нареканий", - отметил глава комитета.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться