20.01.2016 19:28
    Поделиться

    Лавров и Керри согласовали позиции по ситуации в Сирии и на Украине

    После окончания трехчасовых переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его американского коллеги Джона Керри в швейцарском Цюрихе 20 января глава российского внешнеполитического ведомства дал краткую пресс-конференцию.

    По его словам, главными темами на переговорах стало сирийское урегулирование и Минские соглашения. При этом российская сторона заявила, что готова координировать поставки гуманитарной помощи в Сирию.

    "Также мы обсудили практические шаги, которые должны быть приняты для того, чтобы обеспечивать условия для объявления прекращения огня в Сирии", - отметил Лавров.

    Политический процесс, надеется российский дипломат, начнется в самое ближайшее время, в течение января. "Называются различные даты, но окончательное решение принимает генеральный секретарь ООН по рекомендации своего специального посланника Стаффана де Мистуры", - подчеркнул он. Также он отметил, что РФ, США и другие страны, пытающиеся наладить мирный диалог в Сирии, не будут участвовать в переговорах между правительством Сирии и оппозицией, но "станут их сопровождать в тех формах, которые будут наиболее полезны для того, чтобы сирийцы достигали договоренности о том, как им совместно решать задачи переходного периода, о том, какая у них будет новая конституция, как готовиться к досрочным выборам и о многом другом". При этом Россия готова к более тесной координации действий с США на сирийском направлении. Главным остается борьба с терроризмом.

    Декабрьская резолюция СБ ООН по сирийскому урегулированию остается базисом для продвижения вперед. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

    - Мы сделали однозначный вывод: резолюция СБ ООН 2254 остается главным базисом для того, чтобы мы двигались дальше, - сказал Лавров. - В соответствии с ней мы обсудили практические шаги, чтобы обеспечивать условия для объявления прекращения огня. Однако это прекращение не будет распространяться на террористические организации ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ). Они не могут подпадать под договоренности о перемирии, они остаются нашими врагами. И мы все будем продолжать бороться с ними до их полного уничтожения".

    Кроме того, российский министр подчеркнул, что "Москва представила данные, свидетельствующие о террористической сущности группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам".

    "Россия не отказалась от своих позиций в отношении террористической сущности "Джейш аль-ислам" и "Ахрар аш-Шам". Первая из них известна тем, что неоднократно обстреливала жилые кварталы Дамаска и посольство России. Что до "Ахрар аш-Шам", то она является прямым порождением "Аль-Каиды", - сказал он.

    Также Сергей Лавров подчеркнул, что должна быть сохранена территориальная целостность Сирии и Ирака.

    "Наш общий вывод относительно различных конфликтов на Ближнем Востоке и на Севере Африки заключается в том, что Россия и США твердо выступают за суверенитет и территориальную целостность всех государств этого региона. Мы категорически против раздела этих государств, - сказал министр. - Будем в наших практических шагах с другими партнерами делать все, чтобы не допустить подобных сценариев".

    Что касается Украины, то главное там - прекращение огня в Донбассе, отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    "Ключевых задач на данном этапе несколько, - сказал он. - Во-первых, добиться устранения сохраняющихся еще нарушений прекращения огня, обеспечить полное выполнение договоренностей украинских сторон об отводе вооружений и о постепенном разводе сил, чтобы соприкосновения прямого между украинскими вооруженными силами и представителями ополчения Донбасса было как можно меньше. Надо, конечно же, решать гуманитарные вопросы, снимать экономическую блокаду, и об этом мы договорились с Джоном Керри. Все это предусмотрено в Комплексе мер, одобренном в Минске 12 февраля прошлого года".

    По словам Лаврова, США согласны с Россией в том, что минские договоренности не должны быть переписаны.

    "Там записаны абсолютно необходимые действия, которые должны быть предприняты прежде всего правительством Украины и ополчением, конечно же, и которые через прямой диалог Киева и Донбасса должны привести к урегулированию всей этой ситуации в комплексе, - отметил дипломат. - Тактически всегда есть несколько вариантов, как осуществлять те или иные реформы, которые предусмотрены в Минских соглашениях... Уверяю вас, что компромиссы, конечно, нужно искать, но о том - как осуществлять то, что записано в Минске. А не о том, чтобы эти договоренности переписывать. И это, кстати, разделяется нашими американскими партнерами".

    Поделиться