20.01.2016 12:01
    Поделиться

    В Костроме открыли музей градоначальника

    В Костроме открылся музей, посвященный памяти градоначальника Геннадия Ботникова, который занимал должность городского головы с 1898 по 1912 годы, сообщает мэрия.

    Музей одного из самых популярных градоначальников Костромы расположился в старинном особняке на улице Свердлова, известном как "Дом Ботникова". Потомственный почетный гражданин города Костромы Геннадий Николаевич Ботников родился в 1860 году в известной и уважаемой купеческой семье Ботниковых. Окончив реальное училище, он занялся коммерцией. Будучи купцом первой гильдии, он широко занимался общественной деятельностью, служил в различных должностях в губернских учреждениях и был гласным городской думы.

    Несколько лет Ботников исполнял обязанности председателя Сиротского суда, был членом Губернского податного присутствия, заведовавшего дополнительным сбором налогов с торговых и промышленных предприятий, уплачивающих гильдейский сбор. В течение 14 лет он занимал должность городского головы. За время его правления в Костроме было построено здание первой городской электростанции, пожарное депо, общественная библиотека и несколько новых учебных заведений, введена обязательная нумерация домов и проведена телефонная сеть, в том числе на другой берег Волги. Огромные личные средства Ботников жертвовал на благоустройство города и нужды горожан, построив за свой счет народное училище и "новый" сквер в центре Костромы, который часто называют "Ботниковским".

    - В частном музее "Дом городского головы Г. Н. Ботникова" воссоздан образец городской усадьбы начала XX века. В просторных залах и уютных апартаментах представлена характерная для этого периода времени мебель, посуда и забытые ныне предметы домашнего обихода. Жилые аутентичные интерьеры помогут полностью ощутить дух того времени, окунуться в атмосферу быта и светского салона начала 20 века. Уникальность музея в том, что здесь нет ограничительных линий. Он воссоздан как жилой дом, и теперь каждый гость может лучше рассмотреть коллекцию этих удивительных мелочей, которые хранят в себе очарование духа былого, - говорится в сообщении.

    Помимо старинных фотографий, предметов мебели и быта, в музее представлена выставка французских шпалер - гобеленов из тончайших шелковых нитей, технология изготовления которых безвозвратно утрачена.

    По данным регионального департамента культуры, музей градоначальника Ботникова стал уже восемнадцатым музеем, открывшим свои двери для посетителей на территории областного центра. В 2015 году в Костроме появились два новых частных музея - "Губернский город Кострома" и первый в России "Цыганский музей культуры и быта". Ожидается, что к лету в областном центре также появится необычный музей "Кострома кинематографическая", где будут собраны материалы, посвященные кинолентам, снимавшимся в Костроме.

    Поделиться