20.01.2016 12:59
    Поделиться

    Крупная авария оставила без тепла центр Костромы

    Крупная авария на теплосетях оставила без отопления жителей более 60 многоквартирных домов и целый ряд детских социальных объектов в центральной части Костромы, сообщает мэрия.

    По данным властей, прорыв на магистральной тепловой сети диаметром 700 миллиметров ОАО "ТГК-2" произошел 19 января в районе Лазаревского проезда в Костроме. Под отключение попали 64 многоквартирных дома и пять социальных объектов (четыре детских сада и один лицей) в районе улиц Советской, Никитской, Березовой рощи, Титова, Юрия Смирнова и Петрковского бульвара.

    Оперативные службы планировали завершить аварийные работы до 20 часов 19 января.

    - Однако в связи с длительными сроками дренирования - слива теплоносителя из магистральной сети, что заняло около шести часов, наличием остаточного теплоносителя в магистральном коллекторе и стесненными условиями труда сроки окончания работ значительно увеличились. В результате только в 16 часов началась подготовка к проведению сварочных работ, - пояснили в мэрии.

    Из-за затягивания сроков ремонта управляющим компаниям и ТСЖ ночью пришлось частично слить теплоноситель из внутридомовых сетей, чтобы не допустить разморозки системы.

    Аварийные работы удалось завершить только в три часа ночи 20 января, после чего началось заполнение теплоносителем магистральной тепловой сети. Сейчас управляющие компании и ТСЖ занимаются подключением к теплу многоквартирных домов и социальных объектов, более половины пострадавших зданий уже подключены.

    По данным жителей, за время отсутствия тепла температура воздуха в ряде квартир за сутки снизилась на десять градусов, несмотря на отсутствие сильных крещенских морозов.

    Сейчас температура воздуха в Костроме - минус 11 градусов. Ученикам младших классов отключенной от отопления гимназии из-за холода в помещении разрешили заниматься в теплой одежде.

    Администрация Костромы направила претензии в прокуратуру и теплоснабжающую организацию, заявив о недопустимости нарушения сроков выполнения ремонтных работ.

    Ситуацию с аварией прокомментировали и в ТГК-2. В компании сообщили, что 19 января в 8.55 утра был зафиксирован скачок "подпитки", причиной которого стал дефект сети в неустановленном месте.

    - По технике безопасности начинать работы на магистральном трубопроводе до выявления места порыва запрещено, да и просто технически невозможно. Дефект был установлен к 10 утра, с учетом сложности порыва объем работ на участке магистрального трубопровода вырос в несколько раз. Необходимо отметить, что температура теплоносителя в месте порыва составляла 90 градусов Цельсия, прогрев грунта - до 70 градусов. Такие условия являются невозможными и небезопасными для выполнения работ, что потребовало корректировки сроков, заявленных на выполнение ремонта теплосети.  Специалисты Костромских тепловых сетей не вышли за рамки, предусмотренные нормативными документами Ростехнадзора для устранения дефектов в режиме осенне-зимнего периода, - говорится в заявлении компании.

    Поделиться