20.01.2016 18:15
    Поделиться

    Прокуратура проверит замерзающие архангельские поселки

    Прокуратура начала проверки по факту ненадлежащего теплоснабжения в поселке Коноша и городе Няндома Архангельской области.

    Жители этих муниципальных образований с начала года жаловались на холод в своих квартирах. Как выяснилось, на центральных котельных нет угля для обогрева, поэтому температура на теплоцентрали была снижена.

    По словам главы поселения "Коношское" Александра Кринина, в декабре районный жилкомсервис выручил соседей, у которых сложилась критическая ситуация: отдали Вельску два вагона и Няндоме - 10 вагонов высококачественного угля.

    - К нам поступило пять вагонов из Инты. Уголь оказался некачественным, - говорит он.

    Похожая ситуация сложилась и в Няндоме, где температура в квартирах понизилась до 13 градусов.

    Сейчас прокуратурой области с участием специалистов регионального управления Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекции и Северо-Западного Управления Ростехнадзора организована проверка. Она должна выяснить, почему в муниципалитетах отсутствовал необходимый запас топлива.

    По иску прокурора главы образований "Коношское" и "Няндомский муниципальный район" должны организовать надлежащее теплоснабжение населения.

    - В настоящее время факты снижения температурного режима проверяется на предмет наличия в действиях должностных лиц указанных организаций уголовно наказуемого деяния, - пояснили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

    Отметим, что на новогодних праздниках также "замерз" поселок Кулой Вельского района. Прокуратура провела проверку и выяснила, что исполнительный директор ООО "Кулой ЖКХ" Елена Павлова не предприняла мер к восстановлению запасов угля для котельных.

    - Ее действия привели к снижению температуры в жилых домах и социальных учреждениях поселка, - отметили в ведомстве.

    Сейчас материалы проверки направлены в следственные органы.

    Поделиться