20.01.2016 12:10
    Поделиться

    На Вологодчине уничтожат 10 тысяч бутылок поддельной водки

    На складе одной из вологодских фирм обнаружили порядка 10 тысяч бутылок контрафактной водки. Совместную акцию провели сотрудники регионального правительства, УМВД и управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западу.

    - На части бутылок отсутствуют акцизы, на остальных - марки с признаками подделки. Продукция будет изъята из незаконного оборота, а по факту выявления контрафакта возбудят уголовное дело. Затем Росалкогольрегулирование обратится в суд с иском об аннулировании лицензии фирмы, - рассказал начальник управления торговли департамента экономического развития Вологодской области Дмитрий Антонов.

    Как отметили в пресс-службе регионального правительства, это первый случай изъятия такой крупной партии поддельного алкоголя с декабря прошлого года. По экспертным подсчетам, из-за контрафактной продукции казна области теряет ежегодно около двухсот миллионов рублей.

    Кстати, регион станет пилотной площадкой по внедрению Единой государственной автоматизированной информационной системы по оптовой и розничной продаже алкоголя. С января 2016 года все поставки в обязательном порядке заносятся в электронную базу. Поэтому история каждой бутылки будет известна как специалистам, так и рядовым покупателям. Таким образом власти намерены поставить заслон контрафактному алкоголю.

    Что касается партии обнаруженной поддельной водки, то после проведения необходимых мероприятий все 10 тысяч бутылок уничтожат.

    Поделиться