20.01.2016 16:13
    Поделиться

    На Кубани возбудили дело по факту гибели дельфина

    На Кубани возбудили уголовное дело по факту гибели дельфина, которого изъяли у частника в поселке Веселовка Темрюкского района. Об этом в среду сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

    Напомним, двух черноморских афалин в критическом состоянии обнаружили общественники на животноводческой ферме. Их держали в неглубоком бассейне, не имеющем фильтрации и подогрева. К тому же у хозяина животных отсутствовала документация, подтверждающая законность их приобретения.

    Правоохранители изъяли животных и перевезли их в дельфинарий поселка Большой Утриш в Анапе, где одна из афалин погибла. Самка страдала инфекционными заболеваниями и не могла самостоятельно принимать пищу.

    - Ветеринары выявили у дельфинов ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение. Полученные результаты анализов крови млекопитающих свидетельствовали о воспалительных процессах в организме, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края. - Материалы проверки прокуратуры направлены в отдел полиции. Уже возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ).

    Кроме того, в отношении собственника дельфинов возбудили несколько дел об административных правонарушениях. В частности, он нарушил экологическое законодательство, используя акваторию Кизилташского лимана, чтобы наполнять бассейн с млекопитающими.

    Поделиться