20.01.2016 18:51
    Поделиться

    Многомиллиардные вложения Тюмени в Крым оказались слухами

    Сколько вложит в Крым Тюмень
    Как сенсационное воспринято в России заявление главы Крыма Сергея Аксенова о том, что Тюменская область вложит 36 миллиардов рублей в Черноморский район полуострова. Цифра на фоне кризиса поразительная, неудивительно, что новость поспешили распространить свыше полусотни отечественных СМИ. Неужели перспектива реальная?

    Как известно, с позапрошлого года 17 экономически успешных регионов России шефствуют над той или иной территорией Крыма. Черноморский район "достался" Тюменской области. С весны до зимы 2014-го западносибирский регион направил на ремонт школ и детсадов, коммунальных объектов подшефной территории около полумиллиарда рублей - больше, чем все вместе взятые субъекты РФ, сообщало тогда минэкономразвития республики. В январе прошлого года во время деловой поездки в Крым тюменской делегации губернатор Владимир Якушев говорил о 400 миллионах рублей - преимущественно, подчеркнул он, внебюджетных. В такую сумму обошлись восстановление и реконструкция нескольких социальных объектов. Причем работа произведена силами западносибирских предприятий. В текущем году планируется завершить капитальный ремонт районной поликлиники, оснастить ее всем необходимым оборудованием.

    Что известно о бизнес-проектах? В июне 2015-го глава администрации Черноморского района Сергей Володько на встрече с Сергеем Аксеновым сообщил о намерении тюменских инвесторов построить в селе Оленевка комплекс гостиничных и жилых зданий совокупной площадью 300 тысяч квадратных метров, обустроить современную набережную. Согласно официальной информации одного из омских проектных институтов, выполнявшего по заказу АИЖК по Тюменской области "концептуальный мастер-план" создания в селе санаторно-оздоровительного комплекса вкупе с социальной и инженерной инфраструктурой, объем затрат оценивался в восемь миллиардов рублей, а "потребность в инвестициях" (цитирую источник) - почему-то лишь в 1,4 миллиарда. Ожидалось, что соглашение о реализации проекта будет подписано тем же летом. Но пока он остается в черновом бумажном варианте.

    Откуда взялись 36 миллиардов? Как выяснилось, первым о них заявил Сергей Володько на встрече с главой Республики Крым, отвечая на вопрос об объеме инвестиций в Оленевку. "Сумма проекта увеличена до 36 миллиардов", - так изложила слова главы Черноморского района пресс-служба Сергея Аксенова. Затем уже глава Крыма разместил в Фейсбуке новость, всколыхнувшую масс-медиа.

    В пресс-службе тюменского губернатора Владимира Якушева не имеют представления о том, на каком основании в подшефном районе ожидаемые инвестиции измеряют десятками миллиардов. Кто из частных инвесторов готов сегодня на столь масштабные вложения - тоже не знают.

    - В любом случае о бюджетных средствах и речи быть не может, - подчеркнула пресс-секретарь губернатора Ольга Фролова.

    Поделиться