19.01.2016 22:00
    Поделиться

    Арестантам в СИЗО запретили нецензурно выражаться

    Сегодня "Российская газета" публикует поправки в правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах, утвержденные Министерством юстиции России.

    Документ расширяет список вещей, разрешенных арестантам, но при этом вводит некоторые новые запреты. Пожалуй, самая нашумевшая норма проекта - запрет на грубые выражения. Теперь человеку, волею судьбы попавшему в камеру СИЗО, нельзя использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, а также жаргон. Даже если на душе наболело, описывать свое состояние надо культурно.

    Как поясняют эксперты, за нарушения правил внутреннего распорядка заключенного могут отправить в карцер. Так что неправильно подобранные слова могут выйти человеку боком. Впрочем, это не все важные нововведения проекта.

    Теперь арестантам разрешат брать напрокат у администрации электронные книги, а также заказывать свежие газеты и журналы из киосков. Услуга - платная. Но зато возможностей скоротать досуг за приятным чтением в СИЗО станет больше.

    Недавно заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Бояринев рассказывал "РГ", что в ходе работы над проектом внимательно изучались предложения правозащитных организаций, а также жалобы самих содержащихся в СИЗО. Было решено, что действительно, есть смысл расширить списки разрешенных вещей в СИЗО.

    - Разрешим различные бытовые предметы, которые не влияют на режим и условия содержания, - пояснил тогда он. - Были кипятильники, мы разрешаем сейчас чайники. Мы разрешаем кулеры, разрешаем использовать электронные книги и электронные предметы без выхода в Интернет - почему нет? Мы разрешаем повязки на глаза, беруши и так далее.

    В целом расширяется перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе.

    Например, разрешены щипчики для ногтей, ватные палочки и диски, электрический тонометр, глюкометр, слуховой аппарат, расходные материалы и батарейки к ним, гелевые авторучки и прочее.

    В свою очередь в Министерстве юстиции России сообщили, что приказом разрешается применение технических средств контроля во время досмотра продуктов питания и предметов первой необходимости. Это значит, что без особой необходимости сотрудники СИЗО не будут разрезать хлеб или ломать сигареты в передачах.

    "Продукты питания могут разрезаться на части или перекладываться в подменную тару только в случаях показания технических средств о наличии запрещенных предметов или при наличии сведений о нахождении в продуктах питания запрещенных предметов или веществ", рассказывают в минюсте.

    Зато арестантам запретили занавешивать глазки видеокамер. Во многих камерах казенных домов уже давно установлено видеонаблюдение. Тот, кто пожелает закрыть гражданину начальнику обзор, рискует попасть в карцер. Также заключенным в СИЗО теперь нельзя обмениваться личными вещами, продавать что-то свое, одалживать, заимствовать и прочее. Действующие запреты тоже остаются в силе. Алкоголь, азартные игры и прочее - в СИЗО вне закона.

    Поделиться