19.01.2016 00:15
    Поделиться

    Первые переходы с подогревом ступеней появятся в Москве в конце марта

    Москва превращается в удобный, комфортный для людей город
    Вчера на заседании президиума правительства Москвы обсуждался вопрос, что сделано и что предстоит в 2016 году сделать для повышения комфорта городской среды.

    Как отметил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в прошлом году его ведомство хотело ограничиться ремонтом вестибюлей в метро. Но выяснилось, что изрядно стерлись за последние 60 лет и лестничные марши. В итоге было решено сделать их ступени обогреваемыми, да еще и оснастить их навесами: чтобы в любую непогоду они были нескользкими. Первые 60 пешеходных переходов к метро будут сданы в обновленном виде к концу первого квартала 2016 года .

    Всего в Москве 546 пешеходных переходов, и в ремонте нуждаются 70% из них. Принадлежат они разным хозяевам, и порядок сейчас стараются навести все. В частности, 141 переход из расположенных на основных магистралях и площадях обновили коммунальщики. Строители построили заново 139 переходов. Так, больше половины московских пешеходных переходов сейчас уже как новые. В 2016 году отремонтируют еще 53, остальные - к 2018-му.

    Большое внимание в городе сейчас уделяется и навигации. Вместо слепых старых указателей, прежде часто больше мешавших пешеходам, установлено 3762 новых на улицах города и более 35 тысяч - на жилых домах. В 2016 году к ним добавится еще 16 тысяч указателей. А в связи с тем, что в этом году планируется запустить Малое кольцо Московской железной дороги, все 3 тыс. га территории, прилегающей к нему, благоустроят. На месте промзон посадят деревья, разобьют газоны и сеть тропинок и подъездов к станциям. Словом, сделают все для того, чтобы вид из окна радовал москвичей.

    Поделиться