20.01.2016 13:15
    Поделиться

    СМИ: Украина блокирует транзит российских товаров в Молдавию

    Длинная очередь из грузовиков, которые везут товары из России в Молдавию, образовалась на границе Украины. Как сообщило в среду информагентство РИА Новости со ссылкой на Publika.md, Киев блокирует транзит грузов из России из-за вступившего в силу эмбарго.

    По данным молдавских СМИ, сотни грузовиков с российскими товарами уже около недели стоят на пограничном пункте Троебортное-Бачевск. Водители сообщают о том, что еда и топливо уже на исходе, и им, вероятно, придется бросить машины и отправиться обратно.

    Напомним, что украинское правительство утвердило ограничительные меры в ответ на решение России ввести продуктовое эмбарго в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. С 10 января 2016 года на Украину запрещено ввозить продовольствие из России. Однако о транзите продуктов в постановлении украинского кабмина ничего не говорилось. В Кишиневе считают, что действия Киева нарушают условия международных грузоперевозок. "К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть они не видят разницу", - цитирует агентство заявление и.о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару.

    Поделиться