20.01.2016 00:45
    Поделиться

    Вывоз капитала из России сильно сократился

    Банк России оценил вывоз капитала из России банками и предприятиями в 2015 году в 56,9 миллиарда долларов. Это в 2,7 раза меньше, чем в 2014 году. Однако в этой цифре кроется немало и подводных камней. "РГ" вместе с экспертами разбиралась в том, радоваться или огорчаться такой тенденции.

    Сразу возникает резонный вопрос, и даже несколько, считают аналитики рынка. Например - может, в российскую экономику стало выгодно инвестировать? Поэтому деньги уже не бегут, а, наоборот, прибывают?

    С этим все просто. По оценке Банка России, в ушедшем году приток капитала действительно наблюдался, но только один раз - в размере 3,4 миллиарда долларов по итогам третьего квартала. Все остальные месяцы фиксировался устойчивый минус.

    Однако другие вопросы требуют более вдумчивого отношения. Поток иссяк, потому что уже больше нечего вывозить? Или перекрыли шлагбаумом "основную дорогу", а маленькими окольными тропами больше не увезешь?

    По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, денег на вывоз практически не осталось. "Конечно, резервы у компаний и банков есть, и отток капитала из России еще будет наблюдаться, однако такое резкое падение говорит о том, что по сравнению с тем же 2014 годом из России уже и так слишком много "вывезли", - считает эксперт.

    И это, продолжает он, скорее плохо, чем хорошо. "Если бы деньги оставались, то можно было бы направить их в экономику, в развитие. А на нет, как говорится, и суда нет", - подчеркивает Игорь Николаев.

    В свою очередь сокращение вывоза капитала почти в три раза можно оценить положительно, считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец. "Можно предположить, что оставшиеся средства будут инвестированы в Россию, а у нас большие проблемы с капиталовложениями (в прошлом году падение инвестиций в основные фонды составило около 7 процентов). Может быть, те деньги, которые сейчас все-таки "вывозятся", идут на выплаты внешнего долга, сокращая его. И это тоже позитивно", - полагает он.

    Что же касается причин падения объемов вывоза, то, продолжает эксперт, "определенную роль могли сыграть результаты деоффшоризации, кто-то возвращал свои капиталы в Россию. Однако для того, чтобы понять, так ли это, надо дождаться данных по внешним инвестициям".

    В целом же эксперты, опрошенные "РГ", солидарны в мнении, что из России еще есть, что вывозить, в плане финансов. Однако, добавляет Хейфец, нельзя сказать, что вывоз капитала это плохо. "Если мы инвестируем за рубеж, покупаем там предприятия - это позитивно влияет на нашу экономику. Однако к этому надо относиться осторожно - часто наши инвестиции в иностранные активы, особенно обладающие новейшими технологиями, не приносили ничего хорошего", - подчеркивает эксперт.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться