20.01.2016 15:00
    Поделиться

    Фильм "Статус: свободен" вышел в прокат

    История, рассказанная в фильме "Статус: свободен", очень личная. Несколько лет назад режиссер Павел Руминов расстался со своей любимой девушкой. Чтобы не сойти с ума, стал вести дневник и записывать свои ощущения. Жизненную драму Павла Руминова в картине сыграли любимцы миллионов зрителей - Данила Козловский и Елизавета Боярская.

    По сюжету герой Козловского Никита Колесников мечтает о славе стендап-комика, пока же занимается изготовлением принтов для маек. Его бросает любимая девушка Афина, подыскавшая себе более перспективного жениха - успешного стоматолога.

    - Подумаешь, ушла девушка, - говорит в фильме мама героя, ее сыграла настоящая мама Данилы Козловского Надежда Звенигородская. - Это, может быть, самое лучшее, что пока случилось в твоей жизни...

    Данила Козловский, который стал популярен благодаря фильмам "Легенда N 17", "ДухLess", "Дубровский", не только сыграл в фильме главную роль, но и впервые выступил в роли продюсера.

    Автор сценария и режиссер фильма Павел Руминов известен по таким лентам, как "Дедлайн", "Мертвые дочери", "Обстоятельства", "Это просто болезнь". А его картина "Я буду рядом" в 2012 году завоевала главный приз 23-го кинофестиваля "Кинотавр".

    Как пришли к идее фильма? -спросила я на премьере Павла Руминова.

    Павел Руминов: Я тяжело переживал расставание с моей девушкой и как-то незаметно для себя стал записывать свои ощущения. Показал заметки Дане Козловскому, с которым мы давно дружим. Он настолько проникся моей историей, что загорелся идеей снять по ней кино. "Давайте сделаем хороший фильм для наших соотечественников", - согласился я. Это было еще до кризиса.

    Как выбирали актеров?

    Павел Руминов: Мы с Данилой сразу решили, что Афину сыграет Лиза Боярская. Лиза, спасибо ей, согласилась. А на роль стоматолога Козловский предложил своего партнера по питерскому Театру Европы Владимира Селезнева. Это его дебют в полнометражном кино.

    - Я очень волнуюсь, - сказал зрителям Данила Козловский. - Мы долго ждали этого дня. Я благодарен всем, кто помог выйти фильму в прокат. Константин Эрнст посмотрел и сказал: "Да, мне нравится". У нас был небольшой бюджет, и мы вынуждены были обратиться за помощью к нашим поклонникам, которые работали безвозмездно.

    Вы много снимались в Беларуси.

    Данила Козловский: В лесах под Минском мы снимали военную комедию "Пять невест". Я сыграл на "Беларусьфильме" в телесериале Александра Ефремова "Покушение" с белорусскими актрисами Валерией Арлановой и Еленой Дубровской. Это была роль капитана Советской армии Евгения Костина. Я переиграл много военных. Эта тема мне близка, ведь я выпускник Кронштадтского мореходного корпуса.

    А теперь переключились на царей?

    Данила Козловский: В этом году выйдет "Викинг", где я сыграл князя Владимира, а в "Матильде" Алексея Учителя у меня роль Николая второго.

    Поделиться